Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ ОБП при дисхолии — вопрос №1365004

Здравствуйте. Выкладываю результаты приема врача 15.05.2020. До 2023 года делал УЗИ ОБП каждый год , Б/х анализ крови ежегодно на медосмотре. Желчегонную терапию и диету соблюдал только первые года полтора. Осадка в желчном обнаружено не было.
Вопрос нужно ли продолжать делать УЗИ ОБП каждый год?

Возраст: 34

Хронические болезни: Глаукома

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий прикрепите пожалуйста результаты анализов и узи.
Что вас беспокоит на данный момент?
Какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, пардон, забыл прикрепить, исправил. Результатов УЗИ и анализов не сохранилось. В конце 2019г. был осадок в желчном, сейчас ничего не беспокоит. Вопрос нужно ли продолжать ежегодно делать УЗИ ОБП, желчегонную терапию? Стул вроде нормальный.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если по последнему узи ничего критичного нет, то удхк принимать не нужно, узи через 2 года
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Узи рекомендуется делать раз в 1-2 года ,если у вас нет жалоб и на последнем узи у вас было все в норме.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите последнее УЗИ брюшной полости. Вас сейчас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, к сожалению последнего УЗИ не сохранилось, но осадка в желчном не было. Сейчас ничего не беспокоит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вас ничего не беспокоит и по результатам последнего УЗИ застоя в желчном пузыре не было, УЗИ брюшной полости возможно выполнять 1 раз в 2-3 года. Профилактически - желчегонные сборы по 1/2 стакана 3 раза вдень за 20 минут до еды 14 ней осень - зима-весна.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если нет хронической патологии органов ЖКТ , нет жалоб на ЖКТ, то УЗИ ОБП выполнять не нужно.