Возможно ли заводить собаку (анализ на аллергию)
Ребенок, 7 лет. До 6 лет ребенка дома жила кошка, симптомов аллергии не было. Сын очень просит собаку, однако иногда при контакте с чужими питомцами (особенно когда они линяют) могут возникать симптомы - чешутся глаза, слезятся, крапивница на лице. Симптомы возникают редко, чаще всего ребенок может спокойно играть с чужими собаками. Ребенок склонен к обструкциям на фоне поллиноза (аллергия на пыльцу сосновых). По результатам анализа, я так понимаю, завести дома собаку невозможно? Рассматриваем вариант собаки с волосом вместо шерсти (шитцу например).
Здравствуйте.
Гипоаллергенных пород не существует.
Все породы выделяют определенное количество аллергенов в окружающую среду,на которые ребенок может реагировать .
Так как есть симптомы при контакте с питомцами и положительный результат анализа в таком случае устанавливают аллергию.
Чаще всего при постоянном контакте аллергия прогрессирует - если в первое время симптомов может не быть с течением времени они появятся ,так как происходит снижение порога чувствительности .
В таких случаях обычно не рекомендуют заводить питомца,очень редко ,когда наступает естественная толерантность.
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ!
Есть ли вероятность, что ребенок перерастет эти проявления, или это навсегда? Раньше у него не было вообще никаких реакций на животных.
Можно ли заводить других животных? Мелких грызунов (хомяки, крыски?)
Принятый ответ
Чаще всего респираторная аллергия идёт по пути прогрессирования симптомов при постоянном контакте с аллергеном.
Респираторная аллергия может развиться в любой момент времени жизни.
Так как уже есть реакция на цветение,это значит ,что иммунная система склонна делать ошибки в распознавании белков и развивать аллергию ,с течением времени может спектр сенсибилизации расширяться и могут появляться новые реакции.
Хомяков,крыс так же не рекомендуется заводить .
Спасибо