Консультация педиатра /

Скажите пожалуйста по анализам есть у ребёнка аллергия на коровий белок — вопрос №2653595

Здравствуйте подскажите пожалуйста по этим анализам можно определить Валерия на коровий белок. Нам 2месяца мы сдали анализ у нас лактозная недостаточность даю лактозар с 6ноября стул до сих пор жидкий и впитывается в пампер кормлю симилак комфорт врач приехала назначила нан антиаллергия так как у нас типа аллергия на белок коровья молока энтерофурил давать по 2,5и полисорб. Малышка плачет и плачет ноги тянет газы выходят плохо скажите что делать переходить на смесь или оставлять эту

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Не рекомендую прием энтерофурила и полисорба, показаний нет. Судя по симптомам и анализам, не вижу данных за аллергию на белок коровьего молока.

Смесь НАН антиаллергия кроме того, что с полным гидролизом белка, так ещё и низколактозная. Поэтому при переводе на эту смесь прием лактазара не нужен. Но Вашему ребенку не требуется смесь с полным гидролизом белка, т.к. нет данных за диагноз: аллергия на белок коровьего молока.

Лактазар низкоэффективен при лактазной недостаточности, поэтому рекомендую перевести ребёнка на низколактозную или безлактозную смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Есть ли кожные проявления аллергии? Сыпь?

Клиент
Ольга Валерьевна, нет сыпи во симилак комфорт смесь там с низкой уровень лактозы которую я даю. Мне назначили нан антиаллергия.
Педиатр
Если сыпи нет, то все в совокупности исключает диагноз: аллергия на белок коровьего молока. Потребность в переходе на НАН антиаллерия нет.

Семилак Комфорт содержит менее 0.2 г/100 мл лактозы, при выраженной лактазной недостаточности необходимо перейти на безлактозную смесь, т.к. лактазар малоэффективн
Клиент
Ольга Валерьевна, на нан антиаллергия можно перейти. И скажите вот я мерию температуру у нас 37и2 каждый день что это
Педиатр
У детей раннего возраста нормальная температура тела до 37,3.

На НАН антиаллергия перейти можно, содержание лактозы там очень низкое, 0,01 г/100 мл. Но эта смесь горькая, в отличие от безлактозной. Гидролизованный белок горький. И у ребенка нет показаний для употребления именно гидролиза белка. Есть только необходимость в без лактозой смеси
Клиент
Ольга Валерьевна, я просто уже купила нан антиаллергия смесь
Педиатр
Хорошо, она подходит ребёнку с лактазной недостаточностью, главное, чтобы она ела её?
Клиент
Ольга Валерьевна, а к какому возрасту проходит эта лактозная недостаточность
Педиатр
Обычно к 4 месяцам проходит
Клиент
Ольга Валерьевна, скажите и стул жидкий это из за неё
Педиатр
Да, это один из главных симптомов
Клиент
Ольга Валерьевна, скажите а как начинать вводить новую смесь по сколько и как своей докармливать
Педиатр
Первая неделя 30 мл новой смеси в каждое кормление, остальная порция старой, затем 60 мл новой смеси, остальная порция старой. Сколько съедает ребенок в одно кормление?
Клиент
Ольга Валерьевна, скажите мне сказала врач что может быть какае то анемия это что такое
Педиатр
Анемия это снижение уровня гемоглобина ниже 110 г/л
Педиатр
Здравствуйте, диагноз анализы хорошие, воспалительных изменений нет. Анализы не указывают на абкм, это диагноз клинический, в вашем случае он маловероятен.
Полисорб и энтерофурил не нужны, они какой роли в лечении не играют и не понятно для чего назначены такому маленькому ребёнку.
Учитывая проблемы со стулом, у вашего малыша скорей всего лактазная недостаточность.
Правильно ли вы использовали лактазар? 1 капсула на 100мл молока, при неэффективности можно увеличить до 2-х капсул в каждое кормление. Можно попробовать заменить на лактазу бэби или колиф.
Если неэффективно- проба с безлактозной смесью. Именно безлактозной, а не с высоким гидролизом белка, это разные вещи и второе вам не нужно). Если заметите улучшения- оставляйте.

Так же можно помогать физическими методома малышу: выкладывайте на животик перед кормлением и в течение дня, массаж животик, приведение ножек к животу, ношение в позах "тигр на ветке", "будда", "высаживание ".

Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте скажите пожалуйста а свою смесь можно оставить и увеличить лактазар
Педиатр
Да, это один из вариантов. К сожалению, на смеси такое бывает, что приходится какое-то время "подбирать" и смесь и помощников при ЛН.
Клиент
Валентина Сергеевна, скажите мне сказала врач что может быть какае то анемия это что такое
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста кал на скрытую кровь почему положительно написано у нас что акбм
Педиатр
Начните с более простых действий, ввести новую смесь вы всегда успеете.
Клиент
Педиатр
Анемия, это снижение уровня гемоглобина в крови. Это можно будет контролировать планово, смесь здесь ни при чем, они все адаптированы по составу.
Клиент
Валентина Сергеевна, она сказала от лактозной недостаточности. И скажите а от неё что нибудь может быть от лактозной недостаточности.?И в 100мл 2капсулы развести можно?
Педиатр
Да, 2 капсулы пробуйте развести в 100мл.
Сейчас мы подразумеваем транзиторную лактазную недостаточность. Это связано с ферментом лактазой. Она не имеет отношение к анемии.
Состояние самопроходящее, как правило, к 4-6 месяцам проходит.
Дальше будете отталкиваться от симптомов и при необходимости пересматривать диагноз.
Сейчас рисков анемии нет.
Клиент
Валентина Сергеевна, типа в анализе лейкоциты и назначили энтерофурил и полисорб
Педиатр
Не лечим анализы, лечим малыша)
Цифры вполне допустимы, препараты не нужны)
Клиент
Валентина Сергеевна, я начинаю давать смесь покушает потом начинает плакать и ноги подтягивать это из за лактазная недостаточность.? И ещё скажите она меня напугала что ещё может быть кишечная инфекция? из за этого я плакала вот только вы сказали всё как надо вроде успокоилась. И у нас температура 37и 2так и должно же быть у маленьких, она сказала это от этого лактозная недостаточность
Педиатр
Это младенческая дисхезия)
Малыш когда ест у него перестальтика запускается. У нас движение кишечника, сфинктеров всё координировано, так сказать "слаженная работа", а у малышей нет из-за незрелости нервной системы, кишечник ещё не работает как "шестерёнки в часах", поэтому они тужатся, кряхтят, краснеют...
Да, температура это нормальная для малыша.
Не совсем понимаю на основании чего ставят кишечную инфекцию...это клинический диагноз, то есть температура, диарея, рвота, сыпь...
Не вижу ничего для этого диагноза, лейкоциты в кале об этом точно не говорят)

Извините, за такие сравнения, постаралась как-то наглядно объяснить работу жкт у малышей)
Клиент
Валентина Сергеевна, скажите ещё пожалуйста а вот аллергия на коровий белок это как проявляется и если это было сразу же проявилось
Клиент
Валентина Сергеевна, типа кишечная инфекция может проявится из за лактозной недостаточности
Педиатр
Нет, это не так
Клиент
Валентина Сергеевна, скажите ещё пожалуйста а вот аллергия на коровий белок это как проявляется и если это было сразу же
Педиатр
При абкм присутствует ряд симптомов, которые не уходят пока не будет назначена диета.
Это и высыпания, и крапивница, запор или диарея, изменения со стороны дыхательной системы и тд...часто симптомов свидетельствующем об абкм является кровь в стуле. Но и тут нужно исключать другик причины.
Клиент
Валентина Сергеевна, но у нас вот стул сегодня был 3раза жидкий с запахом это ничего страшного? . Вот мы с 6ноября пьём лактазар пили по 1к теперь по 2к и сколько нам пропить скажите пожалуйста
Педиатр
Нет, ничего страшного в этом нет.
До 4 месяцев (при эффективности) точно, а потом можно отменять постепенно.

Возможно врач имел ввиду, что ЛН может развиться на фоне инфекции. Но это в случае, если ребенок переболел и это временное явление. Но не наоборот.
Клиент
Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста а у нас не может быть абкм она даже спит ноги тянет. Мы сначала ели смесь нутрилак у неё начался такой стул и потом 2дня было фантаном мы были в больнице сделали УЗИ желудка ничего у нас нет только повышенные газы кал кровь норм. Перешли на симилак комфорт срыгиваний нет а вот стул такой. Я просто переживаю вдруг эта аллергия у нас акбм

Педиатр
Все-таки склоняюсь к тому, что это не абкм.
Но есть один точный способ в этом убедиться- назначить смесь с полным гидролизатом белка на 1 месяц. Если это абкм, то через месяц наблюдаются значительные улучшения в состоянии ребёнка.
Клиент
Валентина Сергеевна, вот что мне делать скажите какой вот симптом важный при акбм я уже не знаю что делать какой можно сдать анализ
Педиатр
К сожалению, анализов, которые могут помочь поставить эти диагнозы нет.
Я могу вам рекомендовать варианты, как можно поступить дальше, но решать вам, поскольку это ваш малыш и ваша ответственность. В идеале, конечно, посетить адекватного врача очно, ведь я не вижу малыша, не могу его осмотреть и потрогать.

В вашем описании поводов для беспокойства нет совершенно, вы описываете здорового маленького человека с транзиторными состояниями. Нам они кажутся ненормальными, но не для малышей, они не так их беспокоят, как нам кажется.

Вы описываете младенческую дисхезию, здесь поможет только время. Да, выглядит будто малышу больно, трудно и очень неприятно, но это так ужасно, для малыша сходить в туалет это целая физическая и умственная нагрузка, он этому ещё учится и пытается понять как делать. Здесь поможет только время и вы можете немного облегчить состояние.

При тращиторной ЛН можно вообще ничего не делать, она тоже пройдёт, когда фермент созреет, если стул жидкий -препараты лактазы, можно пробовать что-то кроме лактазара.

Мой рекомендации - оставить вашу смесь, если стул действительно как вода, пенится, реьенка мучают газы - пробовать увеличить дозу препарата лактызы. Не помогает в течение 2-х недель - уходим на безЛактозную смесь. Обратите внимание! Смесь без лактозы. Не с высоким гидролизом белка - абкм у вас нет. Это разные состояния, которые могут быть раздельно, могут быть вместе.

Энтерофурил и полисобр точно не давать. Нет показаний никаких, а если бы и были, то это не препараты 1-й линии.
Клиент
Валентина Сергеевна, посмотрите кал пожалуйста. И скажите если она чихает часто это аллергия врач сказала
Педиатр
Это обычный кал для малыша.
Нет, это просто малыш чихает, аллергия так не диагностируется.
Клиент
Валентина Сергеевна, кал жидковатый как будто вытекает.
Педиатр
То, что я вижу на фото - всё отлично, он и должен быть жидким, малыш ведь питается только жидкой пищей
Клиент
Валентина Сергеевна, я просто уже не знаю это ужас скажите а при акбм должно быть кровь в стуле или это не обязательно
Педиатр
В большинстве случаев, да, но может и не быть при наличии остальных симптомов
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте скажите пожалуйста можно перейти на нутрилон безлактозный. Мы сегодня были у педиатра она нам посоветовала перейти на эту смесь
Педиатр
Да, хорошая смесь, попробуйте)
Клиент
Валентина Сергеевна, скажите как переходить по сколько начинать и если перешла полностью на эту смесь тогда лактазар уже не нужен
Педиатр
Верно, лактазар не будет нужен.
1 день - 30мл в каждое кормление новой смеси + старая смесь до нужного объёма
2 день - 60 мл Новой смеси в каждое кормление + старая
3 день- 90 мл.....
И так каждый день +30 мл новой смеси в каждое кормление
Клиент
Валентина Сергеевна, а лактазар не добавлять в свою смесь. Мы сегодня взвесились 5700.в месяц было 5 кг это нормально. И скажите какой мы сейчас должны съедать объём смеси. Если нам 2месяца и весим 5700
Педиатр
Да, прибавка хорошая.
В сутки около 950мл
При 7-ми разовом кормлении около 135мл за раз.
Но это усредненные цифры.
Клиент
Валентина Сергеевна, а если она съедает 110 это мало
Педиатр
Нет, допустимо, если перерыв 3 часа
Клиент
Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста если я ей мерию температуру каждый день у неё 37и2 это нормально бывает и 37и 3
Педиатр
Да, это норма
Клиент
Валентина Сергеевна, посмотрите пожалуйста я ещё сдавала кал прикрепила
Педиатр
Всё хорошо, всё соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо вам большое. Я начала давать нутрилон безлактозный скажите если она не подходит должно сразу же что то проявиться
Педиатр
Думаю, вы заметите по поведению, по тому как в туалет будет ходить, вздут животик или нет.
Все-таки нужно время для адаптации жкт к новой смеси, понаблюдайте неделю-две)
Клиент
Валентина Сергеевна, скажите безлактозная это что то не будет попадать в организм это что то плохо
Клиент
Валентина Сергеевна, и ещё скажите этой безлактозной смесью кормить теперь постоянно и когда она наладится можно кормить потом обычной или как
Педиатр
Не попадает именно лактоза.
Кормить до 4-6 месяцев. В 4 месяца можно пробовать так же постепенно вернуть обычную смесь. Если симптомы возвращаются, то отменить переход на 2 недели. И так пробовать.
Клиент
Валентина Сергеевна, скажите а эта лактоза в таком возрасте не страшно что не будет попадать в организм
Педиатр
Нет, не страшно, поэтому смеси такие и существуют. Если есть жалобы- вводим смесь. Однако не на всё время, если это транзиторное состояние. Всё-таки лактоза важна как энергетический компонент, поэтому по возможности мы возвращаемся потом к обычной смеси.
Клиент
Валентина Сергеевна, скажите пожалуйста ещё а вес также будет набираться как с обычной смеси
Педиатр
Да, так же хорошо)
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо вам большое. Дай бог вам здоровья
Клиент
Валентина Сергеевна, извените забыла спросить а лактазар уже не добавлять
Педиатр
Когда полностью перейдёте на смесь - не нужно
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте посмотрите пожалуйста кал на скрытую кровь почему положительно написано
Педиатр
Это может быть ложнополодительный результат, он не всегда говорит о патология в целом, по этому анализу нельзя ставить диагноз.
Вы можете обсудить тактику с гастроэнтерологом.
Клиент
Валентина Сергеевна, вот что делать со смесью скажите пожалуйста
Клиент
Валентина Сергеевна, это не может быть абкм
Педиатр
Может быть, но может и не быть
Анализ нам не подскажет

Введите смесь на месяц, оцените результаты, если за месяц никаких улучшений - возвращаемся на обычную смесь, при необходимости добавим препараты лактазы.
Клиент
Валентина Сергеевна, какую смесь ввести безлактозгую или нан антиаллергия
Педиатр
Безлактозную
Педиатр
Нан антипллергия, если подозрения на абкм
Педиатр
Или попробуйте сначала увеличить дозу лактазара или попробовать другой препарат
Потом при необходимости введите смесь
Педиатр
Здравствуйте
По анализу и симптомам признаков АБКМ нет
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То есть признаки ЛН
Смесь можно вводить обычную но с добавление фермента Колиф в каждое кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге