Доверие к партнеру

Здравствуйте У меня по жизни проблемы с доверием в отношениях Сейчас нахожусь в отношениях с взрослым парнем, он недавно вышел на новую работу и там много коллег в том числе в разговоре промелькнули женские имена и тд. Мой парень верный, НИКОГДА повода не давал, любит меня очень Но я не могу, меня трясет, что мой человек может хихикать на работе с другими (девушками) На обед ходить, в магазин и тд Ревную ужас!!!!! Не могу ничего с собой поделать Не уверена в себе я , да? Или не выросла еще в этом плане Прям вот до трясучки, до злости Не могу прям Начинаю гонять мысли, что кто-то лучше меня, кто-то красивее, нежнее, добрее и тд Что делать????? Как стать уверенной в себе и вообще не думать об этом???? Есть убеждение что все и всем изменяют

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Так проявляется тревога, неуверенность.
А за этим стоит страх , верно ли я понимаю, что есть страх одиночества ?
Скажите , помогает ли успокоение со стороны партнера , пробовали ли вы делиться своими переживаниями?

Очень вашего разделять тревогу и реальность , вы написали, что парень никогда не давал повода , а это главное! Он с вами, у вас все в порядке, а значит, реальных поводов для расставания и обмана вас нет.

Самое важное не разгонять тревогу - если у вас появляется мысль «сейчас он хихикает с коллегой»- не раскручивайте ее до паники. Говорите себе СТОП- подышите , скажите , что это ваш страх , это диктует мне тркводность.
Скажите , сейчас вам достаточно внимания от партнера ? Нет ли дефицита в отношениях? Это тоже может усиливать тревогу.
Можно представить , что ваши тревожные мысли как радио , которое работает фоном , его ведь не обязательно при этом слушать, так и с тревогой.
Так же очень рекомендую вам книгу «Внутренняя опора» Бабич!

Мой молодой человек в целом очень сдержанный в проявлении эмоций
Хочется больше доброе утро, хорошего дня и тд (живем вместе)
Но ему тяжело это дается, он всегда был таким, всякие милости постоянно говорить ему это не свойственно
Он больше тактильный

Это может усиливать вашу тревогу , тк есть незакрытые потребности. Можно ввести ритуал - давай вместе желать друг другу хорошего дня / доброго утра или например , он может вместо этого - поцеловать вас, обнять , чтобы вы понимали , что он умеет так , он не избегает вас и тд.

Есть хорошие настольные игры для пары , можно играть в них и ваш парень может улучшить навык любви и через слова!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вас. Испытывать такие чувства ревности/недоверия - это очень тяжело, особенно когда внутри есть страх потерять любимого человека.
Ваши эмоции - это вполне естественная реакция, но эти чувства и эмоции не должны управлять Вами. Постарайтесь понять, что Ваш парень действительно любит Вас и никогда не давал повода сомневаться в его верности. Это значит, что Ваши тревоги скорее связаны с внутренней неуверенностью, а не с реальностью.
Работа над уверенностью в себе - это важный шаг. Постарайтесь больше ценить себя, свои достоинства и уникальность. Не сравнивайте себя с другими, ведь каждый человек индивидуален. Внутреннее принятие себя поможет снизить уровень ревности и тревоги.
Также полезно научиться не только доверять своему партнёру, но и уважать его личное пространство, ведь здоровые отношения строятся именно на доверии и взаимном уважении!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Проблема, возможно, кроется в нескольких аспектах. Как вы сами отметили, это трудности с доверием в отношениях, которые, возможно, тянутся из прошлого опыта: обман, предательство, ощущение небезопасности в отношениях. Сейчас, когда ситуация с новой работой партнера активизировала эти чувства, они проявляются с особой силой. Возможно, присутствует некоторая неуверенность в себе, которая толкает вас к сравнению себя с другими женщинами и к мыслям о том, что кто-то может быть "лучше" вас.
Ревность – это нормальная человеческая эмоция, которая может возникать в ситуациях, когда мы чувствуем угрозу для наших отношений. Однако, когда ревность становится чрезмерной и начинает мешать жить, с ней необходимо работать.

Рекомендации в данной ситуации.
1. Постарайтесь разобраться, откуда берет начало ваша проблема с доверием. Что тогда происходило? Какие мысли и чувства у вас возникали?
2. Постарайтесь осознать, какие именно мысли и чувства вызывают у вас ревность. Запишите их на бумаге.
3. Научитесь распознавать и оспаривать свои негативные мысли. Когда у вас возникает мысль о том, что кто-то лучше вас, спросите себя: "На чем основана эта мысль?", "Есть ли этому доказательства?", "Могу ли я посмотреть на эту ситуацию по-другому?". Попробуйте заменить негативные мысли на более позитивные и реалистичные. Например: "Я ценю себя и свои достоинства", "Он выбрал меня", "У него просто дружеские отношения на работе".
4. Открыто и честно поговорите со своим партнером о своих чувствах.

5. Займитесь повышением своей самооценки и уверенности в себе.
6. Когда вас начинают одолевать ревнивые мысли, попробуйте отвлечься. Займитесь чем-то интересным и увлекательным.
7. Напоминайте себе, что ваш парень верен вам и никогда не давал повода для ревности. Доверие – это основа здоровых отношений, проговаривайте "Я доверяю ему".
8. Больше времени проводите вместе. Занимайтесь чем-то, что вам обоим нравится.

Отношения – это работа для двоих.

Рекомендации, которые могут помочь вам повысить самооценку.
1. Вспомните все свои достижения, даже самые маленькие. Что вы сделали хорошо на работе, в учебе, в отношениях, в хобби? Запишите их.
2. Напишите список своих положительных качеств. Спросите друзей и близких, что они ценят в вас.
3. В чем вы хороши? Что у вас получается лучше, чем у других?
4. Когда вы начинаете думать о себе плохо, остановитесь и проанализируйте, откуда взялась эта мысль. Задайте себе вопросы: "Это правда? Есть ли доказательства обратного? Что бы я сказал другу, если бы он так о себе думал?"
5. Перефразируйте негативные мысли в позитивные утверждения. Например, вместо "Я недостаточно хороша" скажите "Я учусь и расту каждый день".
6. Правильное питание, физическая активность, достаточное количество сна – это все влияет на ваше самочувствие и настроение.

Принятый ответ

Здравствуйте. В основе вашей ревности скорее всего лежат неуверенность в себе и негативный опыт сформировавший убеждение о всеобщей неверности. Но нужно понимать, что ваши мысли это не факты.

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вы не пробовали прямо сказать ему о своих чувствах, но без обвинений? Просто объясните, что Вас иногда колбасит от неуверенности, хотя Вы и верите ему. Это сблизит. Ваш парень любит Вас, он выбрал именно Вас, а не тех гипотетических девушек. Сравнивая себя с другими, Вы сами себя загоняете в ловушку, ведь всегда найдется кто-то условно лучше. Но он то с Вами. Может, стоит перенести фокус на себя? Заняться тем, что Вам нравится, что повышает самооценку. Спорт, хобби, встречи с подругами. Когда Вы увлечены своей жизнью, на тревоги просто остается меньше времени. И да, это про Вашу неуверенность, а не про его поведение. Это нормально, но над этим можно работать. Доверие это выбор. Вы каждый день выбираете верить своему любимому человеку.

Здравствуйте!Понимаю, что когда есть такие мысли-очень тревожно и трудно справиться с переживаниями.вы испытываете такую ревность впервые(или ранее были такие же чувства в отношениях)?Пишите что есть убеждение-все изменяют?Был опыт в прошлом или откуда появилось такое мнение?Ранее были уже отношения, как было в них, что было хорошего и что как думаете мешало?Что сейчас кроме такой ревности есть хорошего междду вами?какие факты как раз за то что мне хорошо с парнем. что он любит меня? Да тут работать важно с своими мыслями и верой в себя) В то что Вы достойны любви и уважения к себе-и какие бы ни были девушки рядом с парнем-вы его любимый человек!Хорошо в таком случае работает терапия с тревожным мышлением и причинами(уверенность к себе, возможно прежними событиями). Посмотреть самостоятельно можно Р.Лихи"Ревность.Как с ней жить и сохранить отношения". Сейчас смотрите больше в сторону того, что хорошего между вами. чтобы мне хотелось еще раскрыть, стать ближе- убирая фокус с самой ревности. Но не специально отгоняя ее) В книге посмотрите как раз много методов в работе с этми не простыми переживаниями) Сил Вам и веры в себя!В вашу любовь!

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу. Но насколько она рациональна? Насколько Вы можете повлиять на неё?
Ревность и недоверие — это в первую очередь неуважение к себе. А себя надо ценить.
Негативной мысли о себе или о ревности сразу говорите "стоп". Потом начните учиться заменять негативную мысль на позитивную.
Корень проблемы, скорее всего, кроется в ситуациях недоверия в детстве. Если захотите проработать, то можете подобрать себе специалиста для онлайн консультаций или очно.

Здравствуйте. Спасибо, что поделились своими переживаниями это уже важный шаг к пониманию себя. Ваши чувства ревности и тревоги, несмотря на то, что парень доказал свою верность, говорят не о его поведении, а о внутренних переживаниях, с которыми вы сейчас сталкиваетесь. Это распространённая ситуация, и важно помнить: вы не одни с этим.Ревность часто возникает из-за несоответствия между нашими страхами и реальностью. Например, мысли вроде «кто-то лучше меня» это проекция ваших сомнений в себе, а не доказательство измены партнёра. Важно разделять эмоции и факты: задать себе вопрос: Есть ли реальные доказательства его неверности, или это мои страхи? Ваши слова «не уверена в себе» указывают на ключевую причину низкая самооценка. Ревность часто маскирует страх быть недостаточной. Работа над самооценкой один из самых эффективных способов справиться с этим: начать замечать свои сильные стороны, хвалите себя за маленькие победы. Психолог может помочь в этом процессе, если самостоятельно трудно .
Также важно открыто поговорить с партнёром, но без обвинений. Например: «Мне иногда тревожно, когда ты общаешься с коллегами. Не могли бы мы вместе подумать, как мне чувствовать себя увереннее?» Такой разговор укрепит доверие и покажет, что вы цените отношения .Уточню для вас: Были ли в вашем прошлом ситуации, которые усилили недоверие (например, измена близкого человека)?Как вы обычно успокаиваете себя в моменты паники?Помните: доверие строится не на контроле, а на уверенности в себе и партнёре. Если ревность мешает жить, можно обратиться к психологу, это не слабость, а забота о себе и ваших отношениях.

Добрый день!

"Начинаю гонять мысли, что кто-то лучше меня, кто-то красивее, нежнее, добрее и тд" - В этом и причина. Вы переживаете о том, чего нет, Вам не изменяют.

Сколько Вы встречаетесь с парнем? Как он проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с парнем?

Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?

За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от парня идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от парня, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для парня.

Уверенность в себе, любовь к себе нужно повышать. Хвалите себя, замечайте свои достижения и поступки. Радуйте себя, покупайте себе что-нибудь красивое. Важно себя хвалить, любить, говорить себе красивые слова, говорить парню, какая Вы красивая, умная. У Вас есть изюминка, которой нет в других людях, Вы отличаетесь от других важно понимать свою изюминку и полюбить её. Если Вы внутри себя будете принимать себя, то и окружающие будут принимать Вас, Вы уже не допустите к себе другого отношения. Вы не обязаны быть удобной и всем нравиться, но Вам важно нравиться себе.

Здравствуйте, ревность может быть как обоснованной, так и нет, она может быть связана с неуверенностью не только в плане своей привлекательности, а в целом,в себе как в человеке достойным любви, интереса, уважения, симпатия и т.д., это может быть связано, с установками и убеждениями (это внутренний свод правил, на которые мы ориентируемся в этом мире, как догмы, но, она сформированы на основе прошлого опыта, иногда в детств, тогда когда ребёнок слишком мал, чтобы видеть картину более прицельно). Поэтому и подход здесь должен быть более компелксный:
1. если нет поводов для ревности в реальности - тогда, предстоит учиться работать над собой и отделять - где реальность,а где мысли, которые подменяют реальность и учиться давать себе альтернативное восприятие
2. работать со своей самооценкой, учиться формировать ценность для самой себя своей личности. Учиться понимать себя, свои интересы, свои стороны, своя личность, учиться фокусировать своё внимание на этом и "прокачивать" эту свою часть
3. работать над установками и убеждениями, выявлять их, анализировать, ставить под сомнение, формулировать новые и учиться внедрять их в свою жизнь
4. более прицельно работать с собой уже в реальности. Например, когда приходит эта мысль - останавливать себя, проговорить свою эмоцию, переключить себя на другую мысль, предлагая себе алльетнативное мышление - сбавить эмоциональный накал (ревность сильная эмоция) - умыться холодной водой, выпить воды, поприседать, чтобы высвободить её и - переключить внимание на свою жизнь на то, что Вы делаете в этот момент времени, проговаривая и описывая то, что Вы делаете.
Это трудно и тяжело, но постепенно учась слышать свои мысли, учась их изменять и отделять реальность от тревоги и страха, учась управлять своими эмоциями и ревность, учась доверять себе Вы постепенно сможете обрести новый фундамент установок и убеждений и отработать новые когнитивно-поведенческие навыки.

Здравствуйте. Такое впечатление, что столкнулись два мира. А не просто ревность. Первая заключается в том что Ваша потребность в вербальном подтверждении любви не удовлетворяется, и его как вы говорите, сдержанный характер и язык любви, выраженный через тактильность (прикосновения, физическую близость).
мне хочется спросить для понимания ситуации: когда он проявляет заботу по-своему (например, обнимает, берет за руку, делает что-то практическое для вас), вы в этот момент чувствуете его любовь? Или слова для вас настолько важны, что другие знаки просто их не заменяют?

Ты сама правильно уловила суть — проблема не в парне, а в твоём внутреннем недоверии и ощущении, что ты недостаточно хороша, и поэтому любое упоминание других женщин воспринимается как угроза; на самом деле твоя ревность — это не про него, а про твою неуверенность и убеждение, что «все изменяют», и пока оно живёт в тебе, оно будет искажать картину и рушить отношения. Что можно делать: перестань воспринимать мысли как факты — они всего лишь сигнал твоей тревожности, а не реальность; начни работать над внутренней ценностью — вместо того чтобы сравнивать себя с «лучше/красивее/нежнее», осознанно фиксируй, что именно в тебе ценит твой парень и за что он с тобой; попробуй честно проговорить с ним свои страхи без обвинений («мне трудно, я ревную, потому что сама в себе сомневаюсь»), это не только снизит напряжение, но и даст тебе почувствовать поддержку; и постепенно учись отпускать контроль, ведь доверие — это всегда риск, но без него отношения становятся клеткой, а не близостью. Становиться уверенной — это не значит перестать ревновать за один день, а значит шаг за шагом учиться держаться за себя и напоминать себе, что ты достойна любви независимо от того, есть ли вокруг красивые коллеги или нет.