Просьба расшифровать анализы

Здравствуйте! У меня по жизни проблема с зубами все зубы лечены и накануне выпал зуб при том что он не болел . Помогите расшифровать анализы и сколько и в каких дозах нужно принимать витамин D и посоветуйте что можно сдать ещё для решения моей проблемы . Мне 20 лет!

20 лет

Здравствуйте.
Консультировал и осматривал ли Вас стоматолог /пародонтолог?
Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Основные причины выпадения:
1. Хронический периодонтит- воспаление в области верхушки корня, разрушающее кость.
2. Пародонтит -разрушение тканей, удерживающих зуб (десна, связки, кость).
3. Перелом корня, особенно у зубов с большими пломбами или без коронок (депульпированные зубы хрупкие).
4.Недостаточная гигиена + скрытый налёт под десной, что приводит к хроническому воспалению
В таких случаях рекомендуется начать обследование с панорамного снимка, что покажет состояние всех корней, очаги воспаления, уровень костной ткани вокруг зубов с консультацией парандолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у стоматолога регулярно , просто советовала сдать анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

железо 18.8 ммоль/л , ферритин 16мкг/л , Т4 13.45 п моль/л , ТТГ 1.52 мЕд/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вот ещё дополнительно результаты

Принятый ответ

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Как Вы кушаете? Достаточно белка? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя? Болей в желудке?

Дополнительно возможно оценить В12 (норма не менее 300) и В9 (норма не менее 6,0)

Рекомендации те же в первую очередь снимок с консультацией именно парондотолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли совмещать прием витамина д с тордифероном ?

Добрый день, обычно при таких дефицитах витамина Д рекомендуют принимать АкваДтрим 7000 ед ( 14 капель) в течение месяца далее переходят на профилактические дозы 2000 ед 4 капли постоянно .
Дополнительно ещё рекомендуют проверить ферритин , витамин В9, В12 .

Здравствуйте!
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцеа утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки каждый день. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Проблемы с зубами могут дать связан с хроническим их воспалением, дефицитах в организме, наоушениях минерального обмена. Обычно в подобных дополнительно рекомендуют оценивать:
- общий анализ крови+ СРБ - для исключения анемии, воспаления
- Ферритин - для исключения латентного дефицита железа
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т4), нарушения в работе этого органа может влиять на костную ткань
-консультация пародонтолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

железо 18.8 ммоль/л , ферритин 16мкг/л , Т4 13.45 п моль/л , ТТГ 1.52 мЕд/л . Вот эти анализы у меня есть , могли б пожалуйста подсказать в норме или нет и что делать ?

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождается общей слабость, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В качестве лечения рекомендуют принимать препараты железа (не БАД, так как в их составе железо в недостаточной дозировкея). Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема , сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 разав день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
Обильные менструации зачастую может быть причиной железодефицита у девушек, поэтому обычно рекомендуют при достижении целевых показателей принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации.
Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Гормоны щитовидной железы в пределах физиологической нормы.
Препарат железа обычно принимается натощак утром (или вечером)
Витамин д утром во время еды
Между собой они совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста как совмещать прием витамина D и железа ?

Принятый ответ

Препарат железа обычно принимается натощак утром (или вечером за час до ужина)
Витамин д утром ВО время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо вам !

Здравствуйте!

В биохимическом анализе крови выявлен дефицит витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

Уточните, со стоматологом не консультировались? Обычно в таких ситуациях рекомендуют выполнить панорамный снимок с целью оценить резорбцию костной ткани челюсти, чтобы исключить явления пародонтита, пародонтоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

железо 18.8 ммоль/л , ферритин 16мкг/л , Т4 13.45 п моль/л , ТТГ 1.52 мЕд/л . Вот дополнительные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У стоматолога регулярно , просто направляла меня на анализы

Поняла. Ферритин снижен. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

менструации в норме , и по регулярности и по обьему выделения . Мясо кушаю но мало

Принятый ответ

Косвенно дефицит железа может влиять на состояние зубов, так как приводит к нарушению кровоснабжения в тканях, может способствовать развитию пародонтоза, а на его фоне зубы могут расшатываться и выпадать.