Кровотечение после тонзиллоктомии
Здравствуйте. 09.09 мне удалили миндалины. Неделя протекала без осложнений, а сегодня ночью 16.09 открылось кровотечение. Остановила быстро холодным компрессом. Назначили транексамовую кислоту 2 таблетки 3 раза в день (500мг). Отдает болью в левой стороне. Скажите, это сильно опасно? Щадящую диету соблюдаю, физической активности не было.
Здравствуйте
Как правило если кровотечение остановился самостоятельно или на фоне приема медикаментозных препаратов значимой опасности оно не представляет в подобных случаях
Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние слизистой оболочки
Уточните не было ли тепловых процедур или горячих ванн за этот период ?
Фото прикрепила. Нет, только принимала теплый душ
Принятый ответ
По фото в целом вполне допустимая картина для послеоперационного периода после удаления миндалин. Вероятнее всего причиной кровотечения могло послужить преждевременное отхождение фибрина с миндаликовой ниши
Тепловые процедуры в таких случаях стоит исключить как и физические нагрузки и строго соблюдать щадящую диету пока налёт фибрина миндаликовых ниш полностью не уйдёт самостоятельно
Здравствуйте
Кровотечения могут иметь место в раннем и позднем послеоперационном периоде,к сожалению
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Принимать рекомендуется Транексам 5 дней по 500 мг 2 раза в день
Соблюдать рекомендации из выписки: ограничить физ нагрузки, тепловые процедуры,не кушать горячее не пить
Были на осмотре у врача?
Фото прикрепила. Да, после этого увеличили дозировку транексама. До этого была 500 мг два раза в день по 1 таблетке
Принятый ответ
По приложенному фото все идёт соответственно послеоперационному периоду,отёк имеет место и налеты фибрина в небных нишах,под ним идёт заживление. Пока Соблюдайте рекомендации, принимайте Транексам. Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда так случается. Опасность представляет если кровотечение открылось и не прекращается с помощью воздействия холода и кровеостанавливающих препаратов. Вероятно связано с отхождением фибринозного налёта.
Следует придерживаться рекомендаций, избегать воздействия тепловых процедур.