Вазоспастическая стенокардия
Здравствуйте. Диагностировали вазоспастическую стенокардию на коронарографии. Были боли в груди, пульс 100-110, перебои в работе сердца (кувыркания, замирания, резкие удары). Назначили ивабрадин, амлодипин. Мне лучше нет, не могу работать, стоит немного подвигаться начинаются боли, чувствую как сердце стучит, перебои. Добавили предуктал, но изменений нет. Может у меня какие-то еще сердечные проблемы или не правильно назначено лечение?
Принятый ответ
Добрый день! Уточните бисопролол не подходит Вам? Почему заменили на Ивабрадин?
По данным КАГ признаки атеросклеротических изменений коронарных артерий, гемодинамически значимых стенозов не выявлено. Лечение с учетом диагноза и клинической картины назначено верное, адекватное.
Анна Владимировна, Спасибо за ответ. Бисопролол заменили на ивабрадин из-за низкого давления. Оно у меня никогда не повышалось, а при приёме бисопролол+ амлодипин стало 90/60. Вы пишите про атеросклеротические изменения, мне сказали их у меня нет, а неровность контуров из-за вазоспазма во время кг. Мне там стало плохо, давление упало, хотели реанимировать даже, но обошлось. Врач сказал, что у меня ограничений нет, что я смогу всё делать, надо только контролировать пульс и пить амлодипин. Причина вазоспазма не ясна, но всё остальное у меня нормально. А я даже лёгкую работу физически не могу делать.
Поняла Вас. Неровность контуров можно расценивать и как проявление вазоспазма, и как начальные атеросклеротические изменения. В подобных случаях рекомендуется также провести УЗИ БЦА на предмет стенозов сонных артерий, а также Стресс ЭХО для выявления ишемии миокарда на нагрузку.
Также рекомендуется контроль ферритина, калия крови, ТТГ,Т4 св для исключения дефицитов как вторичных причин Ваших жалоб.
По результатам дообследования рекомендуется также решить вопрос о приеме статинов для снижения риска сердечно - сосудистых осложнений.
По поводу ивабрадина, поняла Ваше уточнение, при тенденции к снижению АД на фоне бета блокаторов, данная замена имеет место быть. Как правило у препаратов, таких как предуктал накопительный эффект, поэтому рекомендуется оценивать результат через 2 -4 недели.
Нет ли у Вас тревоги, стрессов?
Анна Владимировна, спасибо. Анализы сдам завтра в платной клинике, к сожалению в стационаре нет реактивов. Узи Бца проходила в июне, там все хорошо. По поводу стрессов. Причины для него у меня имеются. Я сама по себе человек спокойный, никогда не паникую, но может просто накопилось. Плюс я сейчас переживаю, что не могу работать, заниматься спортом, и вообще нормально функционировать как раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из представленных данных, так как нет атеросклероза, назначение лечение вполне адекватно. Однако если клиника постоянна, то странно, что холтер не выявил вазоспазм.
Однако дополнительно важно работать над другими факторами, в частности, есть снижение гемоглобина, это в том числе может влиять на симптомы. В таких случаях важно поднять не только гемоглобин, но и ферритин до 70.
Также скажите, гормональные препараты не принимаете? Не наступила ещё менопауза?
Алена Германовна, здравствуйте. Гемоглобин у меня всегда был такой. Препараты никакие до этого не принимала вообще. Менопаузы нет, с этим все в порядке. Холтер вешали в стационаре и в это время я чувствовала себя хорошо. Через несколько дней опять то же самое. Второй день сердце кувыркается. Похожу немного и начинается боль. Мне посоветовали сдать электролиты, магний и проверить щитовидную железу. Может ли это влиять на мое состояние.
Влиять может анемия, сбой в работе щитовидной железы.
Контрацептивы, БАДы никакие не принимаете?
Алена Германовна, ничего не принимаю, из таблеток только что назначил сейчас врач. Я правильно поняла, что стоит проверить щитовидку? Может мне еще какие анализы сдать? Может у меня стресс, из-за этого все обостряется. Я уже не знаю что думать.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и прикрепите результат
Алена Германовна, результат прикрепила.
Ну избытка стресса нет, уже хорошо!
Не делали ли фгдс?
Алена Германовна, фгдс делала в апреле на медосмотре, сказали нормально. Меня жкт не беспокоил.
Скажите, нет ли избытка кофеина? Сосудосуживающте капли?
Боли в спине?
Алена Германовна, кофе я не пью совсем, сосудосуживающие капли в нос использовала, но редко, уже не помню когда. Боли в спине есть. Мне до коронарографии боли в районе сердца списывали на невралгии. Делали рентген грудного отдела позвоночника, ничего не обнаружили. Назначали нимесулид, он мне не помогал.
А боли в спине постоянные или нет?
Алена Германовна, практически постоянные, но не сильные. Иногда плечи болят и левая рука вся до кисти. Но от этого ведь не должно сердце кувыркаться? Меня больше эти перебои беспокоят, чем боль.
Ощущение кувырков может быть в ответ на боль. Любая хроническая боль будет вызывать экстрасистолы.
Скажите, нет хронического тонзиллита?
Алена Германовна, такой диагноз мне не ставили. Весной болела ангиной, увеличивались лимфоузлы, потом прошло. Хотя горло бывает болит, часто цепляю инфекции.
Иногда причиной является хронический тонзиллит. Особенно если часто в миндаллинах "пробки" (Белые кружочки в лакунах)
Алена Германовна, спасибо! Я даже об этом не подумала. Схожу на консультацию к лор врачу.
И стоит поработать в такой ситуации со спиной. Экстрасистолы могут быть как ответ на хронический болевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вазоспастическая стенокардия описана по данным коронарографии. Это особый вид нехватки кровотока в сердце , связанный с изменением сосудистой стенки способности к расслаблению.
Такая стенокардия бывает поддаётся с трудом лечению и нужно время чтобы препараты накопились и начали действовать в полную силу, обычно это 3-6 месяцев после начала лечения. Амлодипин хороший антигипоксический препарат,его рекомендуют принимать в максимальных дозировках - 10 мг в сутки для достижения антиболевого эффекта. Предуктал принимают 80 мг в сутки.
Бета-блокаторы - такие как Бисопролол в лечении стенокардии со спазмом - не используется.
При сохранении боли и подтверждении объективных изменений по данным нагрузочных тестов (можно выполнить стресс эхо кг, чтобы понять есть ли ишемические изменения при нагрузке, при боли).
Есть возможные методы лечения- механическая компрессия артерий - наружная контрпульсация.
Возможно нехватка гемоглобина приводит к вторичной ишемии. Гемоглобин у женщин в норме более 120, у мужчин более 130. Ферритин 40-60.
Обращайтесь, рада помочь.
Елена Ивановна, здравствуйте. Судя по последним анализам от 09.09 у меня гемоглобин 123. Правильно я поняла, что нужно время, чтоб подействовали лекарства?
Все верно, нужно время, чтобы накопились лекарства. Еще возможный вариант эмпирического лечения - замена аспирина на препарат- брилинта - у этого препарата есть плейотропный эффект - расширение коронарных артерий
Елена Ивановна, спасибо. Стоит ли мне выходить на работу при таком самочувствии, не опасно ли это?
С чем связана работа? Какой объём нагрузок?
Елена Ивановна, работаю в стационаре сутками. Нагрузка не маленькая, много беготни, плюс пациенты бывают лежачие.
Лучше перед выходом на работу - выполнить стресс экг или эхо кг - оценить переносимость нагрузок, наличие ишемических изменений при нагрузках. И по возможности - важно исключить ночные смены
Елена Ивановна, спасибо. Про стресс эхо узнаю, вроде не делают сейчас у нас, а эхо мне три раза делали в нашем стационаре, в области, и я платно делала сама.
Отдельно узи сердца не нужно делать - нужно именно Нагрузочное тестирование - стресс эхокг
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа крови гемоглобин 118, что не норма. Хотя в контроле идет повышение.
Анемия вызывает гипоксию тканей, в том числе и сердечной мышцы, вызывая болевой, нарушения ритма. Диагностика характера анемии (ферритин, в12, фолиевая).
Не увидела в выписке лечение по анемии. Что-то принимаете?
Плюс нет данных по диагностике щитовидной железы. Обследовали когда-нибудь?
Если изменения со стороны позвоночника, жкт? Что может давать болевой.
Блокаторы кальциевых каналов (Амлодипин) как раз назнаются на вазоспазм, что и рекомендовано. Сколько дней уже принимаете?
Наталья Владимировна, Анемию не лечила. В последнем анализе 09.09 гемоглобин 123. У меня он всегда низкий бывало и 100-110, но ничего не назначали, даже при беременности. Щитовидку проверяла год назад, все гормоны были середина нормы. Узи тоже делала. Жкт не беспокоил никогда. Я год ходила и жаловалась на боли в грудном отделе и тахикардию. Делали рентген грудного отдела позвоночника, по описанию все нормально. Назначали найз, но он не помогал. Списывали все на невралгии. У мня и сейчас боли в спине периодически. Амлодипин принимаю с 30.08
Принятый ответ
Здравствуйте, Варвара, не переживайте. Все же диагноз-вазоспастическая стенокардия Достаточно сомнителен. По Холтеру характерных отклонений нет и нет эффекта от обычных при этом препаратов, для исключения в Ишемии обычно назначается стресс-эхо. Кроме того Причиной может быть и железодефицит, По анализам гемоглобин низковат
Гульнара Рафиковна, спасибо. Сдала дополнительно анализы: сыв. железо 17.9, ферритин 115, магний.0.9, калий 4.3, Т4 св. 1.47, ТТГ 0.92. Как я понимаю, это норма? Препараты принимаю по назначению, но боли периодически появляются и сердце то замирает, то кувыркается. Я уже нервничаю из-за этого.