Медленный набор веса у новорожденного
Добрый день. Родилась девочка 26.08 вес 3700, рост 52. 27.08 - 3350,дали смесь 10мл 3раза, пошел очень густой зеленоватый стул и много плакала 28.08 - 3330, смесь сама лично не стала давать, пришло молоко к вечеру, 29.08.- 3300, нас не выписали, я стала дико нервничать. 30.08- 3340 на гв. Нас опять не выписали, недоедание мое, отсутствие сна от криков чужих, чувствую что грудь уже не наполняется. 31.08. Ухожу под расписку. Вес 3360. Малышка спокойная, есть, спит, много какает, очень жидко. Дома гв, спокойная так же. 2.09 иду к педиатру, вес 3360. Назначено смесь пренан по 30мл. Даю 5раз в день. На четвертый день смеси исчезает стул, появляются газы, ребенок орет не останавливаясь. На 6день без стула газоотводка-густой пластилиновый зеленовый зловонный кал. Вечером повторяю газоотводку, все выходит, доходит до желто-водянистого кала. Привес на смеси за неделю был ~200гр.(учитывая несколько дней без стула). За следующую неделю(4дня на смеси и 3дня на гв) привес 70гр. Сейчас ребенок весит 3.615кг. Кормлю 1грудью 3часа(может 1раз поесть, может несколько), потом 2грудью 3часа. Животик все еще надувается. Смесь не даю 3дня, один педиатр говорит ждать пока неделю, посмотреть привес, другая советует смесь, какую и сколько не говорит, на мой "вкус". Пугает низкая прибавка. 3ребенок, все ер, все на гв, первый месяц старший тоже плохо набирал, тоже плохо реагировал на смесь, далее подтвердилась АБКМ. После прибавки были по 1кг и выше. Сейчас я не ем молочку ни в каком виде, боюсь. Остальное все ем.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют докармливать смесью, например линейкой комфорт, линейка Пре идёт для маловесных детей, чтобы они добрали вес, по описанию можно и обычную смесь взять, не обязательно Пре
Дарья Николаевна, в роддоме давали нутрилак, от нее тоже беспокойная была и тугой стул я писала. Я, конечно, за ГВ, но без ярого фанатизма. Главное чтоб и ребенку хорошо было. Сколько докармливать, а если на молоко все же аллергия как у старшего, а я ее грубо говоря травить буду
Если будет аллергия, тогда появятся высыпания и прожилки крови в стуле
Дарья Николаевна, у старшего не было крови никогда. Аллеогия подтверждена. Кожа у маленькой красненькая раздраженная
На основании чего тогда выставлен диагноз был?
Дарья Николаевна, анализ крови. На прикорме творожком уехали по скорой с крапивницей. Парню 11,до сих пор сыпь при употреблении молочки
Ну это не значит, что у младшего ребёнка тоже будет
Принятый ответ
Здравствуйте
Считается, что ребенок к двум неделям должен набрать тот вес который потерял и вернуться к исходному весу при рождении.
Получается ещё не набрали
Как сейчас со стулом, мочеиспускания, активностью?
На груди не засыпает очень быстро?
Плохая прибавка в весе - все таки показание к докорму, но учитывая сколько потеряли в весе - возможно понаблюдать ещё неделю
Арсения Араиковна, писает часто, моча прозрачная. Какает со свистом, жидко. На груди засыпает спустя минут 10, бужу, щекочу. Так активный ребенок, глазеет, ручками машет.
В таких случаях по максимуму прикладывать у груди, понаблюдать за динамикой , как будет
Если все таки к месяцу прибавка будет маленькая, то рекомендуют докорм
Арсения Араиковна, она грубо говоря что съела, то и в подгуз отправила, завтра хотела сдать на дисбактериоз и углеводы(педиатр назначила), а смотрю на памперс и не понимаю.что там сдать можно, почти все впиталось.
Если стул впитывается полностью, выстреливает, как вода, идёт раздражение попы, то можно предположить лактазную недостаточность
В таких случаях рекомендуется использовать ферменты лактазар или колиф
Кал на дисбактериоз не информативен, а кал на углеводы может так же не отразить реальную картину состояния
Арсения Араиковна, то есть именно анализов на подтверждение нет сейчас? Стоит начать давать лактазар? Вечно кряхтит после еды, газов очень много.
Кал на углеводы может показать завышенный результат, либо же наоборот, углеводы в норме, а жалобы есть
Лактазар, при жалобах - да, назначают
Принятый ответ
Здравствуйте. Вес у новорожденного ребёнка к концу второй недели уже должен восстановиться. Жидкий стул - в таком случае можно рассмотреть приём бифидобактерий например Пробифор или Бак-сет или Бифиформ. если кал на выходе мягкий, то это не запор. Ребёнок тужится и краснеет, ножки поджимает – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, если пупок зажил, то выкладываем на животик, можно на фитболе. Рекомендовал бы рассмотерть введение смеси - докорм. Смеси на козьем молоке хорошо усваиваются и переносятся детьми, обеспечивают стабильную прибавку массы тела. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики и может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше начать с Нэнни.
относительно Нэнни - смесь Кабрита менее жирная, с ней более мягче стул и уходят запоры, при Нэнни стул более крепче. В Нэнни есть пребиотики и нет пробиотиков. Кабрита содержит комбиотический комплекс из двух пребиотиков и пробиотика. Так что ориентируемся по ребёнку и главное чтобы кушал - в целом козьи смеси деткам больше нравятся, они им кажутся вкуснее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, как давать смесь в виде докорма? Когда и сколько? При нв воду не нужно давать знаю, а на смеси?Полностью гв заменять не хотелось бы, но откормить же нужно.
воду из расчета 30мл на кг веса желательно давать.
Принятый ответ
Здравствуйте, рюв такой ситуации рекомендуется грудное вскармливание по требованию+ докорм. Докорм примерно 90 мл разводите и посмотрите сколько скушает. Сначала предлагаем обе груди, затем смесь. Смесь нужно подбирать, пре уже не нужна с вашим весом. Можно взять любую молочную или козью, и смотреть реакцию. Адаптация к смеси примерно 14 дней. На этом этапе могут быть вздутия животика, изменения стула ( цвета и консистенции). Главное чтоб стул был не плотный, не горошком, не было примесей крови. Абкм подтверждается клинически, если есть кровь в стуле, сыпь по телу, обильные срыгивания, и низкая прибавка массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После кормления грудью можно докармливать любой адаптированной смесью с цифрой 1 (для детей первых 6 месяцев), например: Нан оптипро 1, нестожен 1, Нутрилон 1
расчет докорма 50 мл на кг в сутки, то есть на вес 3615 это 180 мл, делим этот объем на количество кормлений в сутки , например , если ребенок кушает 8 раз, то по 22.5 мл-разовый объем смеси , а все остальное время Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, огромное спасибо за расшифровку пр дозам.
Вот на смеси был тугой, а сейчас почти полностью.впитался в подгузник. А как же ставят лактазную недостаточеость, если не по анализу? Мне его сказали сдать. Нет смысла? Я молочку не ему, в моем молоке также лактоза? Может в моем случае на докррм смесь безлактозную или типо нан пепти аллерджи? Ее давала в свое время страшему с абкм по необходимости. Просто это уже лечебные, как-то самой такое назначать...