Консультация гинеколога /

Дисплазия 3 ст — вопрос №364079

Здравствуйте , в ноябре 2019 обнаружили дисплазию 3 ст , была проведена операция , после взятие мазков , было отлично . Сдала впч ничего не обнаружили. Августе 2020 на повторном приеме у врача , опять Рецидив , дисплазия 2 ст , опять операция , взятие мазков , мазки хорошие сняли с учёта . Сказали дисплазия воспалительного типа . За этот год никаких воспалений у меня не было . Как не допустить рецидива ? Что думаете по этому вопросу ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
ВПЧ обнаружен не был?
Клиент
Адэль, здравствуйте прикрепила документы

Клиент
Адэль, прикрепила Файлы , впч не обнаружены
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По гистологии удалена вся дисплазия? В пределах среза дисплазии не обнаружено?
Клиент
Дарья, здравствуйте прикрепила Файлы
Клиент
Дарья, здравствуйте прикрепила Файлы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А гистология после 2 операции есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А противовирусную терапию до или после операции не делали?
Клиент
Араксия, здравствуйте , нет не делала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо делать цитологию и кольпоскопию каждые пол года в вашей ситуации.
Желательно избегать заболеваний передающихся половым путем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,гистологии после 2 удаления нет, в первой гистологии края описаны без особенностей. Обязательно в будущем цитология жидкостная и кольпоскопия раз в пол года. Причины такого быстрого развития процесса, учитывая отсутствие ВПЧ установить сложно, остается только контроль.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Рецидив, к сожалению, может возникнуть, если в пределах среза и дальше не удалили пораженную ткань. Единственное, вы должны наблюдать раз в полгода делайте видеокольпоскопию, жидкостным цитологии и ВПЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализы посмотрела. К сожалению, рецидивы случается. Однако несмотря на это, Вы все равно можете выполнять все защитные рекомендации, чтобы рецидива не было. По крайней мере снизите риск и будете знать, что делали, что могли.
Помимо ВПЧ причинами дисплазии шейки матки могут быть: 1цитомегаловирус, вирус простого герпеса, частая смена половых партнеров, наличие партнёров, относящихся к группе социального риска, венерические заболевания - то есть это все можно объединить в одну большую группу. Сдайте ПЦР ко всем имфенкицям, передающимся половым путём - хламидии, гонококки, трихомонады, ВПГ, ЦМВ, состояние флоры - чтобы не было бактериального вагиноза, провоцирующего воспалительный процесс. Это все Фемофлор скрин. Если будут повышены титры какого либо микроорганизма - лечим, если нет - половая жизнь с презервативом, или после обследования партнёра.
2иммунодефицит - всяческими способами укрепляйте своё здоровье, занимайтесь спортом, сбалансировано питайтесь, любите себя, уделяйте себе время и заботьтесь о себе, самое главное, что снижает иммунитет - это стрессы, психоэмоциональный покой Вам показан
3 курение (пассивное или активное курение – увеличивает вероятность развития дисплазии в 4 раза) - поэтому если курите - лучше эту негативную привычку оставить
4 невыполнение мероприятий цитологического скрининга - 1 раз в 6 месяцев осмотр на кресле, цитология жидкостная, кольпоскопия по показаниям.
5 так же имеются данные о влиянии абсолютной или относительной гиперэстрогении на развитие дисплазии, поэтому если есть возможность - обследуйте гормональный фон.