Открытое овальное окно и ДМПП

Добрый день, ребёнку 1,5 мес, сделали узи сердца, заключение "Два МПС(вторичный ДМПП и ООО) d = 5,1*6 и 2.9 мм со сбросом слева направо. Умеренная дилатация полости ПП и ПЖ". Во время беременности все скриннинги были в норме, по НИПТ очень низкий риск по всем показателям. Подскажите, требуется ли какое-то лечение или оперативное вмешательство? Является ли это пороком сердца?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
По эхокардиографии имеется врожденный порок сердца дмпп с перегрузкой правах отделов сердца.
Открытое овальное окно закроется в год.
В таких случаях советуем консультацию кардиолога для подбора дозы верошпирона.
Контроль эхокардиографии через 2 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, не переживайте, по представленным данным эхокардиографии описаны дефекты межпредсердной перегородки, самое главное, что при этом нет легочной гипертензии и перегрузки правых камер сердца ,поэтому оперативное лечение не показано

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная ситуация узи сердца с небольшим дефектом сопоставима с небольшой посинений кожи . На узи не описано нарушения функции сердца. Такое состояние оценивают в динамике по узи

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхо кг описывают ооо открытое овальное окно, малых размеров - не является пороком, самостоятель закрывается в большинстве случаев к году, но у 20-30% поцентов взрослых остается открытым и не считается пороком, в настоящее время пока ребенок мал, вносит свой вклвд в брос крови в правое предсердие. ДМПП дефект межпредсердной перегородки - это врождённый порок сердца, часто требует закрытия , но стараются закрывать лет в 5-6, так как сосуды становятся большими и по ним можно доставить к сердцу окклюдер. Что бы ребёнок дорос до этого возраста, особенно когда он мал следят, что бы не было перегрузки правых камер (по данному эхо кг имеется небольшое расширение правых камер, а значит вероятно необходимо назначение препаратов, что бы они дальше не расширялись, стоит обратиться на очный прием к детскому кардиологу).
Дополнительная хорда левого желудочка- является нормой.
Такой порок сердца как дмпп является самым часто встречаемся и увидеть его можно и оценить только после рождения, так как в этой области имеется ооо (когда малыш внутри у мамы в животе, в этой области полноценно работает ооо (около 1,5 см диаметром) и поток через него крови не дает увидеть другие потоки в этой области). Данный порок (если он единственный) редко связан генетическими аномалиями, поэтому нипт либо другие методы генетической оценки вероятно будут в норме.
При такой ситуации чаще всего назначаются препарат верошпирон (детский кардиолог), и рекомендуют контроль эхо кг через 2-3 месяца. Пристально смотрят на трикуспидальный клапан и легочную гипертензию (по данному эхо кг они в норме), что свидетельствует о продолжении перегрузке правых отделов, тогда рекомендуют операцию сразу - Если пациент мал то открытую.