Боль в области ануса
Боль, жжение, зуд, ощущение влажности в заднем проходе. Около месяца. Лечилась разными свечами, мазями. Делала марганцовые ванночки. Вроде, маленько начинало проходить и снова воспаляется... Вчера, появилась красная сыпь, похожая на аллергию... Пью супрастин и мажу аквадерм. На 23, 09, записалась в проктологу ( раньше нет записи) Посоветуйте, пожалуйста, чем можно полечиться?
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?
Спасибо, что ответили. Кровь была, две недели назад. Во время туалета, много. Первый раз в жизни! А так в период обострения, бывает только на салфетке, маленько.
Кал, не плотный, и не диарея, средний. Бывает чувство неполного опорожнения. В апреле проходила колоноскопию, удалили полип . После болел кишечник почти месяц. Потом всё успокоилось. Фото, прикрепила, без натуживания, правда. Если ещё надо, утром сделаю, прикреплю.
Фотография на прикрепилась проверьте пожалуйста
Принятый ответ
По описанию и по фото нельзя исключить анальную трещину, также имеет место высыпания по типу дерматита.
В такой ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальныц канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Пользуюсь давно уже, только влажной туалетной бумагой. Пропила месяц детралекс. Трещина, 3 г назад была, проверялась лечилась, предлагали удалить лазером. Струсила, отказалась. 10 лет назад, делала легирование 5 геморроидальных узлов...
За две недели, ставила и нотальсид и постеризпн мазь. Не курю, не употребляю алкоголь, совсем. Работаю учителем физической культуры, родила двойняшек и всю жизнь держали большое хозяйство.... Вот видимо и итог. Попробую, ваше лечение. Питания, стараюсь придерживаться.... Не злоупотребляю, ничем.
Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! Судя жалобам и фото можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Доброй ночи, у нас уже ночь. К проктологу, запись только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья !
По фотографии и симптомам нельзя исключить анальную трещину, перианальный дерматит.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!
Спасибо, поняла.