Консультация ортопеда /

Костная киста — вопрос №364121

Провели исследование метод МРТ заключение показало вероятность костной кисты (46мм на 17мм) левой бедренной кости, пациенту 18 лет. В чем опасность, какие меры предпринять или оставить под наблюдением?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
"Вероятность'-это еще не киста как таковая.
Скорее всего рентгенолог видит участок разрежения костной ткани.
Если у пожилого человека это могло бы насторожить ( в плане остеопороза), то у молодого человека тактика такая: лечить ничего не нужно.
Через полгода сделать обычный рентген обеих бедреных костей.
Тогда точно будет ясно : или киста есть, или ее нет
Ортопед, Травматолог
Для компетентного ответа прикрепите скан заключения МРТ к вопросу.
Нужно прочесть, что они имеют в виду.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По описанию мрт картины более вероятно что это киста. Опасность ее наличия заключается в слабости бедренной кости в этом месте (засчет пустоты) и легкого образовпния патологического перелома. Вам необходимо сделать кт бедренной кости для более точного понимания структуры образования. И только после этого решать вопрос об оперативном лечении.
Рентгенолог
Добрый день. Я бы очно проконсультировал у ортопеда/травматолога/хирурга и сделал бы ещё как минимум рентгенограмму бедренной кости.

Костная киста, если она там вообще есть, это доброкачественный процесс, единственная опасность от наличия которой заключается в !возможной! слабости кости в том месте, где она находится.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Хорошо было бы посмотреть плёнку МРТ, все таки,что имеется в виду костная киста.Может это гематома ,которая рассасывается.А может быть доброкачественное образование. Какие жалобы, боли ,есть или нет,если есть боль по ночам?А может быть очаг инструкции?
Клиент
Владислав, никаких симптомов , никаких жалоб , обнаружили случайно.
Ортопед, Травматолог
*очаг деструкции
Ортопед, Травматолог
Александр, тогда ничего страшного нет,контроль мрт через 6 месяцев для оценки состояния и размеров кисты.