Вопрос офтальмологу

Здравствуйте! У меня ссг, но он обостряется на стрессе. На мероприятиях важно быть с белыми глазами. Но сосудосуживающие не хочу использовать. Максимум 3-4 раза в месяц позволяю себе, если экстренно. Конечно, у меня в ежедневной схеме лечения окутиарз гидро, катионорм и баларпан, но хочу уточнить такой момент. Мне помогает офтальмоыерон, за счет противоаллергического, подозреваю. Есть ли от него какой-то вред, если я около 10 дней я месяц его использую два раза в день? Я еще пробовала когда-то схему лечения офтальмоыероном 30 дней от ссг, как указано у них в инструкции, вроде помогло, но стараюсь сейчас такие продолжительные курсы не делать часто. Хочу понять, не наношу ли я вред организму, используя офтальмоферон

25 лет

Принятый ответ

Добрый день .
При частом контакте с этим препаратом возможно ухудшение состояния слезной пленки и поверхности роговицы .
Мы лечим не симптом , а причину .
В ситуациях подобных уже применяется рестасис утром и вечером минимум на пол года.
Скорейшего выздоровления!

Ольга, здравствуйте! Рестатис пробовала, но врач мне тогда сказал отменить. Было сильное покраснение и жжение на протяжении 4 дней и не проходило
Это нормальная реакция?

Я, конечно, испугалась от того, что Вы написали про офтальмоферон…Скажите, а при насколько частом контакте и какие при этом симптомы? Или это можно увидеть только на приеме?

Это покраснение глаз и усугубление состояния слезной пленки , постоянный контакт с антигистаминными средствами может вызвать откат .

Если рестасис остался можно пробовать им полечиться ещё под прикрытием флоас моно
4р/сутки 7 дней , 3р/сутки вторая неделя , третья 2,4ая 1 5ая 1;

Увлажняющие каждые два часа при этом закапываются .

Если рестасиса больше нет то выбор в сторону икервиса ;

Подскажите, а могу начать с флоас моно?

Конечно с Рестасисом

А без рестасиса он малоэффективен? К сожалению срок у рестасиса истек и выкинула

Как первая линия противовоспалительного направления да можно месяц . Но лучше не тянуть время )

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с жалобами. В данном случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Если данные рекомендации не помогут, то желательно рассмотреть вариант с рестасисом.
Интервал между каплями 3 минуты.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

Павел, здравствуйте! Спасибо большое
Загналась относительно офтальмоыерона и теперь переживаю, сильно ли я повредила частым использованием слезную пленку или нет((( подскажите, пожалуйста, какие риски

Не думаю, что могли сильно повредить используя офтальмоферон.

Принятый ответ

Добрый день.
Офтальмоферон не применяется в лечении ССГ, и, к сожалению, он напротив может усугубить, при длительном приеме, течение ССГ.
Да, за счет входящего в состав Дифенгидрамина он может временно уменьшать покраснение глаз, выраженность сосудов.
С возрастом выраженность сосудов конъюнктивы увеличивается, ССГ этому способствует, поэтому даже на фоне лечения, покраснение будет сохраняться.
Сколько раз в день используете препараты?

Окутиарз гидро и катионорм -4-5, баларпан - 4

На ночь никаких препаратов не применяете?

Нет, от витапос и корнерегеля наоборот покраснение с утра ((

Да, они могут вызывать покраснение индивидуально.
Можно попробовать Артелак всплеск ночной, он чуть мягче.
Теплые компрессы с ромашкой, массаж век.

Принятый ответ

Здравствуйте ваши жалобы указывают на обострение синдрома сухого глаза. Рекомендую делать теплые копрессы на веки 2-3 р в день. Капать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц курсом, через 10 мин катионорм. На ночь витапос или визмед гель. На рабочем месте и дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха. Почаще гулять. Проветривать помещение. Сон 8 часов. Офтальмоферрон не стоит использовать при лечении ссг

Иван, здравствуйте! Спасибо большое
Загналась относительно офтальмоыерона и теперь переживаю, сильно ли я повредила частым использованием слезную пленку, роговицу или нет((( подскажите, пожалуйста, какие риски

Иван, здравствуйте! Спасибо большое

Да рисков практически нет, просто он не используется в лечении сухого глаза, для этого есть другие эффективные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
В состав офтальмоферрона входит противоаллергический компонент (димедрол), который уменьшает покраснение. Но его длительное и частое применение, а тем более при синдроме сухого глаза, может наоборот, негативно сказаться в итоге. Так же как и сосудосуживающие в глаза, не стоит применять.
Тут важен комплексный подход.
Помимо увлажняющих капель, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит (помимо гиалурона содержат декспантенол, в отличие от окутиарз), 6 раз в день, 1 месяц и дольше.
На ночь корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.
Так же теплые компрессы после умывания 2 раза в день 1 месяц(если утром времени не хватает, то хотя бы каждый вечер), после массаж век с блефарогелем#1 до полного впитывания 2 раза в день 1 месяц.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Офтальмоферрон не содержит консервант. Поэтому периодическое использование с целью сужения сосудов (за счёт димедрола, входящего в состав) можно. Вреда не будет. При условии, что увлажняющие капли также будут капаться

Вера, здравствуйте! Спасибо большое
Мне тут сказали, что наоборот может ситуация усугубиться… и даже повредиться слезная пленка и роговица
Насколько это правда?

Офтальмоферрон не содержит консервант, не оказывает негативного воздействия на роговицу и слезную пленку
В инструкции указано, что назначается при ссг. На практике при лечении ссг не назначается Т.к эффекта мало, но смысл в том, что и вреда не будет

Вера, здравствуйте! А можете мне подсказать насчет глазных капель флоас моно. Их можно попробовать? Не может быть побочки как от рестасиса? От него было сильное жжение и покраснение долгое

Флоас моно- гормональные капли и назначаются по показаниям
Жжения от них не будет