Консультация невролога /

Начальные проявления церебральной микроангиопатии — вопрос №364128

Проведено исследование МРТ головного мозга с целью выявления возрастных изменений. Мне 63 года. Итог: единичные очаги сосудистого генезиса до 0,6 см, начальные проявления церебральной микроангиопатии.

Невролог, Терапевт
Здравствуй
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вот это как раз и есть возрастные изменения, очаги эти образуются из-за хронического недостатка мозгового кровообращения, обычно это бывает из-за гипертонии и атеросклероза. Контролируте АД и сдайте липидограмму

Невролог
Здравствуйте. У Вам по МРТ действительно имеются возрастные изменения, они совершенно не опасны, с возрастом сосудистые очаги появляются, не дают симптоматики и не опасны.
Если у Вас нет никаких жалоб то особого лечения и не требуется. Можнопропивать периодически (1-2 раза в год) курс антиоксиданта - Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день- 1 месяц.
Контролируйте артериальное давление -, 2 раза в год сдавать липидограмму, общий анализ крови и глюкозу крови.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Солидарна с докторами, в данный момент ничего страшного нет, два раза в год пропивайте гинго билоба по 40 мг 2раза в день по 1месяцу и мексидол по 1т3раза в день 3 недели
Принятый ответ
Невролог
Это вполне нормальный результат
Мозг, как и другие органы, претерпнвает возрастные изменения. Что бы замедлить этот процесс, ведите активный образ жизни, Посильная физическая и умственная нагрузка. Можно принимать курсами Ноотропы. Например таб. Нобен 30 мг 2раза 2мес .2раза в год. Контроль липидов крови каулограмму, давление.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас есть? Какое АД и холестерин? Есть сопутствующие хронические заболевания?
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!Данные изменения относятся , если быть точными, не к возрастным, а к сосудистым изменениям - бывают при наличии гипертонии и атеросклероза.Так что Вам нужно следить за этими показателями.