Стул у малыша на Ив

Здравствуйте. Скажите пожалуйста нормальный ли стул у малышки на ИВ (фото прикрепляю). Сейчас смесь Нутрилон комфорт. Не пенистый ли это стул? Просто я будто увидела там мелкие пузырики. Не сильно ли он жидкий?

Здравствуйте! Стул по представленным фото как вариант нормы для малыша

может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, постоянно пенистым и полностью впитывающимся в подгузник,

раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Здравствуйте, а на пенистый он не похож?

Нет, это не пенистый вариант стула

Понятно, спасибо)

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте
На искусственном вскармливании допустим стул от болотного до светло желтого
По консистенции так же допустимая для питания
Как давно перешли на данную смесь, до этого тоже была смесь или ГВ? Плавный ли переход? Какой возраст?

На смеси, сейчас перевожу постепенно на другую смесь. Была Нан тройной комфорт. 24.09 будет 2 месяца

Отлично, тогда все хорошо, сейчас проходите так же адаптацию к новой смеси , может быть до 1 месяца весь процесс становления

Скажите ещё пожалуйста, это не пенистый стул. А то вот я там увидела маленькие пузырики

Принятый ответ

Нет, не пенистый, пенистый выглядит иначе
Это пузырьки газов которые не могут сгруппироваться как при более плотном стуле

Понятно, спасибо

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы , пузырьки могут в норме так же присутствовать
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте, а на пенистый это не похож, просто я там будто увидела мелкие пузырики? Пенистый выглядит по другому?

Да, пенистый выглядит иначе
Лишь наличие пены это так же не повод для тревоги, оцениваем совокупность симптомов , а так же важно , чтобы стул не раздражал попу малышу

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул по консистенции может быть жидким, в виде каши, но не должен полностью впитываться в памперс, могут быть пузырьки, за счёт повышенного газообразования

А также учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило ты является вариантом нормы

Здравствуйте, понятно спасибо

Принятый ответ

Всего хорошего 🤝

Здравствуйте!
По прикреплённому фото стул соответствует норме.
На смешанном вскармливании стул может быть различным по цвету-от болотистого до коричневого или золотистого. Так же по консистенции может быть от жидкого до эластичного.
Главное,чтобы стул был не плотный или наоборот чересчур жидкий, полностью вписывающийся в памперс.
Так же примесь небольших комочков может присутствовать из-за нестабильности микрофлоры кишечника малыша.
По поводу пенистости-могут быть небольшие пузырьки из-за особенности работы животика и повышенного газообразования у малыша. Не должно быть "выстреливающего" стула с пенистой "шапкой".
По прикреплённому фото всё в норме, поводов для переживаний нет. Растите здоровыми 🙏

Спасибо большое)