Колики у ребенка в 1.5 мес

Малышка, 5.5 кг, 55 см, на ГВ (сцеживание, кормлю с бутылочки из за проблем с прикладыванием и лактостазами). Уже 2 недели мучаемся с коликами, 5 дней последних колики жуткие. Смотреть на такую боль ребенка просто не возможно! Она не плачет, а визжит. Заходится ужасно! Часа на 1.5, потом отрубается из за усталости и через пол часа начинается все снова. Начинается в одно и то же время каждый день (в 18:45). Вопрос: можно ли облегчить всю эту историю? Если да, то чем? Вишневые косточки не помогают. Укропная вода то же, она пить молоко не хочет с укропной водой. Может быть мне надо на этот период предерживаться какой то диеты специально? Если да, то какой? Можно ли вставлять свечи с паповерином, чтобы снять спазм? И подскажите пожалуйста сколько раз в день мы должны кушать, с каким интервалом и какой объем?

Хронических болезней нет
4 Июня ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. С каким весом родился ребёнок? Какой характер стула у ребёнка? Деток на грудном вскармливании кормим по требованию. Суточный объем пищи в этом возрасте около 1/5 от массы, но не более 1л. Сейчас у ребёнка проявления младенческой дисхезии. Помочь малышу можно - массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания для того, чтобы помочь малышу покакать и пропукаться, препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования. Можно использовать бэби калм, био гая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ! Родились 3.950, при выписке 3.640

Признаков аллергии на белок коровьего молока нет, диета Вам не нужна. Как какает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горчичный стул, с запахом кисло молочным.. примерно раз-два в день. Иногда весь стул впитывается в подгузник, иногда со слизью, но не пенистый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять, есть ли у ребенка аллергия на коровий белок? Как это исключается?

Признаками аллергии на белок коровьего молока является плохая прибавка в массе, примеси крови в стуле, обильные срыгивания

Принятый ответ

Добрый вечер

Согласно современным клиническим рекомендациям, строгие диеты и ограничения в питании для кормящих мам при коликах не нужны и не имеют доказанной эффективности, но могут повлиять на лактацию и привести к ее снижению

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Но нужно понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинать обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание

Применять папаверин для снятия спазмов при коликах строго не рекомендуется, эффекта при коликах не окажет , также высокий риск побочных явлений

Дети на грудном вскармливании кормятся по требованию, то есть нет строгих интервалов между прикладываниями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для АБКМ характерно обильные срыгивания более 2-3 столовых ложек за раз, прожилки крови в стуле практически в каждый акт дефекации.
Данный диагноз устанавливается исходя из клиники, нет достоверных лабораторных критериев

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческие колики, приступы в одно и то же вечернее время, сильный плач, затем сон от усталости. Это очень тяжело для семьи, но чаще не опасно, если ребенок хорошо ест, набирает вес, нет температуры, рвоты фонтаном, крови в стуле и выраженного вздутия.

В подобных случаях обычно рекомендуют кормить спокойно, с паузами на отрыжку, бутылочку с медленным потоком, после кормления держать вертикально. Можно пробовать симетикон, массаж живота, позу животом на предплечье, белый шум, теплую пеленку, но не горячую. Свечи с папаверином при коликах обычно не рекомендуют. Строгая диета маме чаще не нужна, но при слизи/крови в стуле или плохой прибавке обсуждают исключение молочного на 2-4 недели. Объем обычно около 1/5 массы в сутки, для 5,5 кг примерно 900-1100 мл в день, делят на 7-8 кормлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое поведение ребенка не норма и это уже выходит за пределы «физиологических колик». Такой визг и истощение не лечатся укропной водой, нужно срочно исключать аллергию на белок коровьего молока. Маме строго убрать из рациона: молоко, кефир, сыр, творог, сливочное масло, говядину, а также всю выпечку, колбасу и соусы, где есть «молочка» в составе. Улучшение должно наступить через 72 часа. Папаверин в свечах детям до 6 месяцев и кормящим категорически нельзя. Если за 3 дня диеты боль не уйдет, то покажитесь врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять, есть ли у ребенка аллергия на коровий белок? Как это исключается? Кроме диеты. Анализы может какие?

Анализы носят вспомогательный характер: сдается копрограмма, кал на скрытую кровь. Аллергопанель в этом возрасте не информативная. Но окончательный диагноз по симптомам и результатам элиминационной диеты на 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
таком случае рекомендуется:
-Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. -Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
-Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.

Свечи с папаверином не рекомендуются малышу
Диета маме нужна только при подтверждении абкм. Диеты для всех лактирующих женщин нет

Объем около 1 литра. Кормлений 7-8 через каждые 3-3,5 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только диагностическая. проба.
Диета мамы с исключением молочной продукции, говядины, сои, молочных следов в продуктах на 2-4 недели. И после оценивают результаты. Если самочувствие, стул ребенка улучшилось, то значит было абкм

Анализы на аллергены, иммуноглобулины в таком возрасте малоинформативны