Узи сердца

Добрый вечер. У меня есть остеохондроз шеи осложнен протрузиями и грыжей. Скачки давления есть я переживаю. Делала узи сердца в июне прикладываю результат. Скажите по узи все впорядке? Давление может из за спазма шеи идти ? Я уже и сосуды проверяла там все нормально

Остеохондроз тревожное расстройство
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат эхокардиографии.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила результат

По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургтитация физиологична

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проблемы в позвоночнике может вызывать мышечно-тонический синдром с влиянием на сосуды, кровоток, вызывая повышение АД.
Какое у Вас АД?
Что-то принимаете на постоянной основе?
Пока файла нет, к сожалению.

Вижу, данные. По эхо камеры в норме, стенки не оипертрофированы (не утолщены). Сократительная способность в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Владимировна, моё нормальное давление 110 на 70 повышается до 130 на 70 пульс 100. Пью магний б6 и пикамилон сейчас

Если есть спазм мышц, боли, напряжение, то обычно дополнительно назначают миорелаксанты ( в виде сирдалуда или мидокалма). Уменьшится спазм, расслабит мышцы, напряжение, дополнительно снижение АД.
Если АД будет стабильно 140/90 и выше, тогда подбор антигипертензивной терапии на постоянной основе.
Чтобы понимать на сколько идет подъём АД в течение суток, то это лучше проведение суточного мониторирования АД.
По эхо ничего плохого нет.
Что касаемо пульса, то это может быть на фоне повышенной тревожности, при анемии, гормональных нарушениях, при избыточном приёме кофеина.
Экг проводилось?

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца .
В период обострения остеохондроза из за болей, спазма мышц и на фоне приема обезболивающих препаратов возможно повышение давления- но сам остеохондроз и сосуды шеи причиной повышения давления не являются. Как п цифры давления при измерении? Измеряете каждый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, измеряю не каждый день. Вот сегодня 130 на 70 уже высокое голову давило и спазм есть шеи затылке. В основном поднимается перед событиями. Может это переживания плюс остеохондроз

Нужно завести дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай. Разовое повышение давления это не гипертония - возможно на фоне болей, спазма, стресса или Вы переутомились или много других причин .

Гипертония это когда каждый 140/90 или выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, не переживайте, по представленным данным эхокардиографии описана норма , регургитации на клапанах физиологические,все размеры и параметры в норме, нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена ,камеры сердца не расширены , толщина миокарда и клапанный аппарат в норме ; на фоне болевого синдрома возможно повышение давления ; обычно в таком случае рекомендуют контроль : оам,б/х, липидов крови , узи почек , контроль гормонов щитовидной железы ( ттг,т3,т4) , контроль давления утро/вечер .

Здравствуйте, не переживайте, по результатам эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выброса в пределах нормы. Ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
Сам по себе остеохондроз на давления не влияет, однако болевой синдром может вызывать его повышение.При регулярном повышении АД необходимо исключать дисфункцию щитовидной железы (ттг, т4), патологию почек (креатинин, узи почек).

Здравствуйте. Не переживайте.
По УЗИ сердца камеры сердца в пределах нормы. Зон нарушения локальной сократимости нет. Сократительная способность хорошая. Значимой клапанной патологии нет. Все хорошо.
Давление может повышаться из-за болевого синдрома. До каких цифр повышается давление. Какие еще обследования делали? Анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анаит Манвеловна, мрт шеи. Общий анализ крови

Тогда желательно сдать еще билзимический анализ крови с липидным профилем.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Скажите, до каких цифр и как часто повышается давление?