Пятнышко появилось между грудью
Добрый день! У мамы появилось пятнышко, (маме 64 г). Посмотрите пожалуйста, что это может быть и чем лечить? Сейчас принимает препараты для кишечника, тримедат, микразим.(гипотензивные, мочегонные, параксетин атаракс)если это имеет значение. Фото прилагаются. спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявление дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото- похоже на проявление разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела, использовать 1 месяц.
На пятно Тербизил крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая- это поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)
При данном заболевании рекомендуется:
Флюкостат 50мг по 1т в день-7 дней.
Наружно:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна -7 дней не купаясь.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день-10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.
Возбудителем его являются грибки рода маласеззия. Факторы, которые влияют на развитие заболевания: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, прием КОК.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- крем / спрей наружно Тербинафин 1% или Залаин 2 р/сут утром и вечером до выздоровления (в среднем 30 дней)
- шампунь Кето+ 2 р/нед до выздоровления, затем 1 р/нед на месяц (даже если кожа головы не беспокоит, это профилактика)
- гель для душа Циновит (оставлять на 3-5 минут), затем для профилактики 2 р/нед
- белье нательное х/б менять каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количествах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
В таких случаях обычно рекомендуют Наружно: микозорал мазь или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20-30 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс или перхотал шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)