Выпадение матки после родов
Здравствуйте! 6 сентября были 4-ые роды, ЕР. Ребенок 3800 Уже до этой беременности было опущение передней стенки матки, но сейчас ситуация дошла до постоянного обвисания, ниже половых губ свисает передняя стенка размером с большое яйцо. Затрудненно и мочеиспускание, и отхождение кала… постоянно тянет низ живота, даже просто ходить трудно, все время хочется как заправить руками все обратно вовнутрь. Так и делаю, но помогает это ненадолго. Врач в ЖК говорит, что смотреть меня можно не ранее 2-х месяцев после родов, но я просто не представляю как вообще жить, ухаживать за детьми в таком состоянии. Прошу консультации, что можно уже сейчас сделать в этой ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте,в такой ситуации можно рекомендовать поддерживающие компрессионные трусы, которые будут помогать профилактировать выпадение, плотно поддерживать. Еще слишком мало времени прошло после родов,чтобы оценить степень. Есть 6 месяцев после родов, чтобы примерно пронимать прогноз опущения или выпадения стенок влагалища. Через 2 месяца после родов обычно рекомендуются Упражнения Кегеля,исключить подъем тяжестей. Понимаю Ваше состояние и желаю скорейшего восстановления., возможно все восстановится по истечению времени.
Наталья Сергеевна, благодарю Вас. Да, тоже решила купить уже специальный бандаж-трусы, чтобы хоть как поддержать эти места.
Да, пока так. Далее решать уже вопрос о лечении и коррекции после осмотра на кресле. Хочу пожелать Вам терпения и скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте
На данном этапе судя по вашему описанию ( при таких жалобах окончательно тактику можно определить только после осмотра на кресле с кашлевой пробой) , можно использовать пессарий с периодической санацией влагалища
Размер пессарий может определить только доктор при осмотре
С пожеланиями здоровья
Эмма Мишаевна, спасибо! Планирую показаться врачу и тоже уже думала о пессарии…
Принятый ответ
Добрый день, оперативное лечение в обьеме пластики влагалища возможно проведение через 6 месяцев после родов, сейчас можно использовать песарии, поддерживающие стенки влагалища, подбор размера проводит врач, также рекомендуется пока упражнения Кегеля для уменьшения дискомфорта и прогрессирования опущения стенок влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется плановое оперативное лечение. Вопрос решать по окончании позднего послеродового периода.
На данном этапе возможно носить влагалищный пессарий.
Можно посмотреть в аптеке, на сайте арабин.рф или другие варианты.
Делать гимнастку для мышц тазового дна, избегать запоров, не поднимать тяжести.
Принятый ответ
Добрый день!
В подобных случаях может бвть рекомендовано использование поддерживающего гинекологического пессария до полного послеродового восстановления и , затем , хирургическое пластическое лечение опущения