Что в глазу у младенца?
Вот такое пятно в глазу у дочери 5 мес обнаружила сегодня. Что это? Упала на игрушку или что то серьезнее? Нужно бежать на очный прием к врачу?
Принятый ответ
Добрый день.
Кроме покраснения что-то беспокоит?
Не было травм? Отделяемого из глаз? Признаков ОРВИ?
Если была травма, можно использовать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут заживляющий препарат Корнерегель или Декспантель по 1 капле 4р/день 7 дней.
Ольга Сергеевна, самочувствие у нее хорошее , нечего не беспокоит.
Хорошо. Возможно это от механического воздействия.
Начните лечение, рекомендованное выше. В динамике контроль. Если не будет улучшения через пару дней, то нужен будет очный осмотр.
Здоровья Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это небольшая травматическая эрозия и небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние. Состояние для зрения к опасное, не переживайте! Но нужно полечить. В подобных случаях, учитывая возраст ребенка, рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, получается или ударилась или ноготком травмировала? Спасибо за ответ!
Да, все верно. Произошла какая-то травматизации. Не переживайте, полечитесь и все будет хорошо!
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вопросом и фотографиями. В данном случае имеется небольшое раздражение слизистой и субконъюнктивальное кровоизлияние. Страшного ничего нет. Рекомендуется следующее: антисептик бактавит 1 капля4 раза в день. Хилопарин-комод -1 капля 4 раза в день . Интервал между каплями 3 минуты . Курс лечения – семь дней. Поправляйтесь быстрее!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Подскажите, малышка трет глазик? Есть ли отделяемое? Общие признаки недомогания или катаральные явления(насморк, кашель)?
Все таки было механическое повреждение глазика или просто предположили, что могла удариться?
Виктория Николаевна, глазик совершенно не беспокоит ее , все как обычно. Насморка и кашля нет . Глазик сухой , нечего не течет . Об ударе предположила
Это хорошо! В таком случае это действительно раздражение конъюнктивы с сосудистой реакцией вследствие механического воздействия. В таком случае рекомендуется закапывание антисептических капель с противомикробной активностью с целью профилактики присоединения инфекции Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 3-5 раз в день 5-7 дней,
-далее, через 7-10 мин. закапывание капель на основе гиалуроновой кислоты с декспантенолом для заживления слизистых Оптинол мягкое восстановление по 1 кап. 3-5 раз в день до конца флакончика. Все эти капли разрешены деткам вашего возраста.
Желаю крепкого здоровья малышке!
Пишите, если остались вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Симптоматика локального повреждения конъюнктивы
Состояние неопасное. Срочности обращаться к врачу нет
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день
- корнерегель также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Лечение на 7 дней
Вера Анатольевна, все таки ударилась или ноготком могла задеть?
Точной причины не установить , и то, и другое возможно
Т.е либо ручонкой задет глаз, либо удар. Более вероятно, что ручонкой задето
Здравствуйте.
Просмотрела фото. Состояние глаза соответствует небольшой травматической эрозии с субконъюнктивальным кровоизлиянием. Это не представляет опасности для зрения, поэтому не стоит переживать, однако требует лечения. Для ребенка рекомендуют следующую схему: применяйте антисептические капли (Пикторид или Бактавит) по 1 капле 4 раза в день, а также гель для усиления регенерации тканей (Корнерегель) за нижнее веко 3 раза в день. При одновременном применении соблюдайте интервал 10 минут между каплями и гелем. Курс лечения составляет 7 дней. Через несколько дней необходимо оценить динамику состояния — если улучшений не будет, может потребоваться коррекция терапии. Важно следить, чтобы ребенок не тер глаз, и при любом ухудшении (усиление покраснения, светобоязнь, беспокойство) немедленно обратиться к офтальмологу.