Подёргивания головой ребёнка в 9 мес.
Здравствуйте, несколько дней замечаю у малышки подергивания головой в одну сторону преимущественно в положении лежа, обычно днем, но чаще замечаю уже после купания вечером. Ребёнок очень активный, шустрый, плохо спит днём иногда, псли выходим на улицу и подходит время для сна, то вообще не спит, сколько бы не прошло времени, везде смотрит. Ссылка на видео вот https://disk.yandex.ru/i/zj-a-jdj_cUw4w. Что делать и опасно ли это? Сейчас прорезывается верхний резец.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
Нередко они возникают при появлении новых навыков, на фоне скачков роста, после ОРВИ, стрессов, при прорезывании зубов.
Как правило, такие эпизоды проходят самостоятельно до 2 лет.
Данных за эпилепсию нет.
При повышенной возбудимости и синдроме прорезывания зубов могут быть рекомендованы:
-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Измельчить и развести в ч.л. с водой
-Дентинале на десна( 3-5 раз в сутки)-состав безопасный.
Спасибо большое! Поняла.
Растите здоровыми! Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео нет патологических явлений . Такие подергивания чаще бывают как проявление повышенной нервной возбудимости. Опасности не несут и лечения не требуют . Явление возрастное , чаще совпадает со скачком роста . Для нормализации сна можно магниевые ванны перед сном; дормикинд по 1 т 3 рд 1 месяц ; это безопасный растительный препарат
Поняла, спасибо. Скажите, можно ли включать мультфильмы фоном комнате , когда ребёнок играет в манеже ? В комнате висит большой телевизор , сильно ли это влияет на перевозбуждение ? Если сидит без телевизора играет, то быстро становится скучно, начинает суетится.
Фоном можно ; главное чтобы не смотрел мультфильмы постоянно . Это может перевозбуждать
Поняла, спасибо! Постоянно не смотрит, просто слушает фон, а так играет в игрушки, редко смотрит в телевизор
Да в таком случае можно
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео ребенок проявляет эмоции, ничего плохого не вижу, похоже на доброкачественные миоклонии младенчества, обычно более выражено при прорезывании Зубов. Зубы не режутся. Еще усиливаются при перевозбуждении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По видео и по описанию больше данных ща доброкачественные миоклонии младенчества, возникают у детей до 3х лет, как правило, из-за незрелости нервной системы.
Провоцирующими факторами могут быть орви, период дентации, осваивании новых навыков, любое нервное перевозбуждение.
Это не патология, лечение не требуется.
Если в настоящее время идет активный процесс прорезывания зубов, то это и может быть причиной миоклоний.