Бронхиолит, интерстициальная пневмония
Маме 53 года, 9 лет назад был РМЖ. После лучевой терапии начались проблемы с легкими. Каждый год в динамике делает КТ, в этот раз вот такой результат. Сейчас она плохо себя чувствует, слабость, частая одышка, кашель сухой, появилась боль слева в легком периодическая. Начитались естественно в интернете что дело серьезное, у мамы плохой настрой, так как во многих источниках пишут про летальный исход. прикладываю 2 кт в динамике прошлогодняя и сегодняшнее. пожалуйста подскажите как действовать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Вероятнее как осложнение лучевой терапии началось интерстициальное заболевание легких (ИЗЛ). Процесс медленно прогрессирует.
Чтобы затормозить этот процесс, обычно рекомендуют приём дозированных ингаляторов, возможно антифибротических препаратов, системных гормонов в таблетках.
Для назначения более точной схемы лечения желательно пройти спирометрию для уточнения дыхательной недостаточности, посетить пульмонолога очно. С уважением!
Екатерина Сергеевна,подскажите пульмонолог отправляет к торакальному хирургу онкологу. настолько все серьезно?( места себе не нахожу. там может быть если судить по описанию какие-то злокачественные элементы? просто не объяснили причину направления
Если диагноз не получается уточнить, тогда рекомендуют проведение бронхосклопии с возможно биопсией или внутригрудную торакоскопию с биопсией для гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
На КТ описаны изменения в виде фиброза (это постлучевые изменения).
Бронхиолит - это воспалителение самых мелких бронхов, чаще всего вызывается вирусом, но в таких случаях проводят дообследование с целью исключения интерстициального заболевания лёгкого.
В таких случаях обычно рекрмендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме. Дополнительно рекомендут фибробронхоскопию с возможностью биопсии для гистологгического обследования. Для оценки функции бронхов назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком.
По результату обследования пульмонолог может назначить ингаляции, чтоб поддержать бронхи и гормонотерапию или антифибротическую терапию для сдерживания фиброзных изменений в лёгких.
Виктория Викторовна, подскажите пульмонолог отправляет к торакальному хирургу онкологу. настолько все серьезно?(((
Фибробронхоскопию может проводить именно торакальный хирург, поэтому его консультация обоснована
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Описанные фиброзные изменения, вероятнее всего, являются следствием лучевой терапии. Поскольку в анамнезе злокачественный процесс, рекомендовано обратиться на очную консультацию к пульмонологу, онкологу для пересмотра диска, исключения рецидива процесса. Также для уточнения характера изменений может быть дополнительно рекомендована фибробронхоскопия с забором материала для морфологической верификации (гистология, цитология).
Здравствуйте, Екатерина!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеются грубые фиброзные изменения в обоих легких (без динамики от предыдущего исследования)- вероятнее всего пост лучевой фиброз (грубо говоря, на легких остались шрамики после проведенной лучевой терапии). Бронхоэктазы- это мешотчато расширенные бронхи, которые потеряли свою эластичность и способность нормально сокращаться. В них может скапливаться патологическая Флора, застаиваться мокрота (эти изменения не свежие, также могут быть результатом перенесенного ранее воспаления).
Смущает появление множественных мелких очагов и зон матового стекла по сравнению с предыдущими исследованиями. Точно сказать по КТ, чем же являются данные изменения не представляется возможным. С учетом жалоб- обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для исключения активного воспаления. Также в таких ситуациях обычно показано проведение спирограммы с пробой, бодиплетизмографии, оценки диффузионной способности легких (эти обследования проводятся с целью оценки вентиляционной и дыхательной функций легких). Наиболее точным способом диагностики в таких ситуациях является проведение биопсии (так как только этот метод поможет понять, какими клетками представлены изменения в легких и для какого заболевания они могут быть характерны. Необходимо также исключать прогрессию онкологии. Для этого обычно и назначают консультацию торакального хирурга и онколога (решение вопроса о способе и возможности проведения биопсии).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Здесь имеется несколько изменений:
бронхоэктазы это расширение бронхов, часто с воспалением. Есть какие-то симптомы кашель с мокротой, свисты?
лу1евой пневмонит иногда требует лечения гормонами.
очаги возможно остаточные, рубцовые, но так как есть онкология в анамнезе, желательно проконсультироваться с онкологом.