Обжаловать решение МСЭ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если обжаловать решение МСЭ (состоявшееся 25 августа 2025 года) в сентябре 2025 года, годны ли анализы, спирограмма, рентген и заключения областных врачей с мая 2025 года или все сдавать снова? И какие документы для обжалования решения надо? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Обычно заключение врачей МСЭ содержит информацию какие нарушения или каких обследований недостаточно для определения инвалидности.
При тяжелой Бронхиальной астме по критериям должно быть зафиксировано не менее 2-х обострений в году с лечением в стационаре, лечение по 5 ступени терапии по GINA, значимо сниженная функция дыхания (спирометрия), газы крови.
Остальные консультации и обследования врачей, которые подходят, пересдавать не нужно.
Прикрепите обследования, по возможности, для более точного анализа вопроса. С уважением!
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Я Вас поняла и подгрузила документы. Посмотрите, пожалуйста
По документации выявлено соответствие 3 группе инвалидности, сроком на 1 год. Все анализы свежие, пересдавать не нужно.
А вы на какую группу претендуете?
Екатерина Сергеевна, на 2 группу
Попробуйте обжаловать, но соответствия на 2 группу нет. Нарушения функции дыхательной системы должны быть от 70% и более.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По выписке указано, что функция органов дыхания нарушена на 40 процентов, что соответствует 3группе инвалидности.
Для установления 2 гр. инвалидностиоценивают оценивают крииерии стойких нарушениях функций органрв дыхания (в диапазоне от 70% до 80%)
Оценивают частоту обострений в год (более 6ти при 2й группе), показания по спирометрии (нарушения тяжёлой степени вентиляционной недостаточности).
Обычно оценивают количество обращений в стационар за год и тяжесть обострений в эти периоды.
Виктория Викторовна, здравствуйте! Показания спирограммы такие: ЖЕЛ: 58%; ОФВ1: 52% Значительное снижение ЖЕЛ. Значительное нарушение проходимости дыхательных путей по
обструктивному типу
ЖЭЛ 50-60% это умеренный уровень снижения дыхательной недостаточности.
ОФВ1 до 55 процентов считается считается 1й степенью дыхательной недостаточности. 2я степень - 54-35 процентов снижения ОФВ1