Внебольничная пневмония ребенок 4 мес

Здравствуйте,сыну 4 месяца,родился в срок,по шкале Апгар 8-9 ,беременность нормотипичная С рождения срыгивал обильно,начала давать смесь антирефлюксную в итоге в 2 мес полностью перешли на смесь,в июне месяце покашливал ,мы думали что это то что срыгивает ,22.07.25 поднялась температура и кашель стал влажный,врач назначил жаропонижающие и ингаляции с пульмикортом,за неделю выздоровели Неделю было все хорошо Но 01.08.25 вновь появились хрипы,температуры не было и сопелек тоже Вызвали врача послушал вновь ингаляции с пульмикортом 7 дней Хрипы стали чуть меньше С отмены пульмикорта вновь Обратились к платному врачу Назначила ингаляции с беродуалом,по истечении недели сказала что это хрипы в носоглотке все отменять После вновь хрипы Уже назначали пульмикорт и беродуал вместе Эффекта нет Но и температуры нет Ребенок улыбается От еды не отказывается К концу августа ребенок стал есть бутылку только стоя,будто задыхался И ночами стал просыпаться Вызвали вновь врача Дали направление на снимок Внебольничная пневмония правого легкого,небольшой участок Назначали амоксиклав 125мг по 5 мл Было непбольшое улучшение Но потом вновь хрипы Повторный снимок уже вниз все спустилось Легли в больницу Колят цефотаксим 3 раза в день и ингаляции пульмикорт и физ раствор чередуем Так же пьем клацид 2 раза в день Вибрационный массаж всегда На 5й день было улучшение,но появилась молочница во рту Решили убрать пульмикорт и оставить только физ раствор Хрипов было меньше Сегодня вновь свистящее дыхание Сегодня 6 й день Снимки предыдущие прилагаю Завтра снимок Я боюсь идти Что это может быть Что я делаю не так и в больнице что не так Как помочь сыну 2 месяца уже Готова купить любой физиоаппарат Записать на гипоксиьерапию,биоакустичечкую аккареляцию,уже незнаю как помочь

Нет Новорожденный 4 мес Единственное не опустилось одно яичко еще
31 год

Здравствуйте.

Так как по снимку имеется ухудшение, возможно антибиотик подобран не совсем корректно.
Уточните пожалуйста, анализы сдавали в динамике? Ксли пневмония бактериальная, пульмикорт назначается с осторожностью.
Сатурация в норме? Необходимости в кислороде не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте
Смотрите мы с 01.09 пропили амоксиклав до 10 и так как появилось ухудшение легли в больницу и пьем клацид и колим цефлатаксим

Анализы брали только кровь с пальца там все было в пределах нормы
Соя только чуть больше

Сдали на микоплазму ждем результата
Завтра контрольный снимок
Но я переживаю,что даже несмотря на смену антибиотика сегодня вновь свистящее дыхание
Боюсь завтра делать снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сатурацию сложно замерить
Так как пальчики маленькие
Но 2пальчика ставили 96 было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

10.09 перед как лечь в больницу задыхался ребенок,ставили преднизолон
Ему было весь день лучше и хрипов меньше
В целом после уколов
Он меньше задыхался
Но я беспокоюсь
Что сейчас вновь свисты

Могут ли оставаться свистящее дыхание?

Здравствуйте. Свистящее дыхание не всегда признак ухудшения, так как при пневмонии в зоне воспаления обычно выслушиваются влажные хрипы.
Свист бывает при нарушении прохождения воздуха по бронхам и обычно купируется приёмом Беродуала через небулайзер. Чтобы оценить динамику лечения пневмонии, надо дождаться результатов Рентгена. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла,подскажите получается для отслеживания такого рода пневмонии без температуры показатель только снимок?
И могли бы порекомендовать физио какие подключить

Принятый ответ

Если анализы в норме, то результат лечения можно оценить по Рентгену.
Физио.лечение назначается по завершению антибиотикотерапии, например курс ДДТ, УВЧ, АСТЕР, МИЛТА, фонофорез с Лидазой, Гидрокортизоном, Дексаметазоном, Эуфиллином, массаж грудной клетки, курс соляных пещер.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Хрипы и шумное дыхание у малыша может быть из-за бронхообструкции.
После перенесеной инфекции у деток может быть бронхоспазм остаточный, так как дыхательные пути физиологически узкие у деток
После рентгенконтроля врач может рекрмендовать в таких случаях ингаляции продлить ещё на 10 дней, назначит физ.процедуры (надо терапию на аппарате Галонеб или Галовита, УВЧ, фонофорез с Лидазой).
С уважением!