Результат КТ легких, признаки образования

Добрый день. Прошу проконсультировать по результатам КТ, проходили в связи подозрением на пневмонию. Особенно беспокоит образование в S10 слева.

Остеопороз
57 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию КТ- инфильтративных изменений не обнаружено - это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию. Однако, имеются другие находки:
- образование в нижней доле слева достаточно большое по размеру (около 7 см), однозначно сказать по результатам описания данного исследования, чем является данное образование невозможно. Это может быль доброкачественный процесс, также в таких ситуациях рекомендуют исключать злокачественные опухоли, туберкулез. Обычно для дополнительного обследования рекомендуют осмотр пульмонолога очно, проведение КТ с контрастом (чтобы понять, есть ли накопление контрастного вещества в данной опухоли, наличие патологических сосудов). Также обычно назначают очный осмотр фтизиатра и онколога. По результатам дообследований дополнительно может потребоваться проведение биопсии.
- очажки в правом легком, судя по описанию, вероятнее всего являются зонами очагового фиброза (то есть грубо говоря небольшими рубчиками на коже после перенесенных ранее инфекций- пневмония, ковид). С учетом локализации (в 6 сегменте) иногда также рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование в нижней доле слева достаточно большое. Возможно это зона фиброзирования (рубцовая ткань) или новообразование.
При обнаружении очагов в легких обычно рекомендуют консультацию фтизиатра, онколога, проведение бронхоскопии с возможной биопсией. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте..
Образование в 10м сегменте слева более 7см, требует дообследования.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме. Рекомендуют консультацию онколога и фтизиатра.
Фтизиатр обследует Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца, сделает Диаскинтест.
Онколог может назначить КТ с контрастом и фибробронхоскопию с целью проведения фибробронхоскопии с возможностью биопсии для гистологии