Шишка (фурункул?)

На руке у мужа две шишки, как фурункул возможно. Уже недели три не проходит. Прошу совета, фото прилагаю

40 лет

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо визуально оценить нарост. К сожалению фото не прикрепились, попробуйте прикрепить их снова.

Ксения Вячеславовна, извините, прикрепилось теперь

Принятый ответ

Посмотрела прикрепленные фото, подобные «шишечки» не характерны для проявления фурункула. Больше похоже на местный воспалительный процесс после укуса насекомых или восполения волосяного фолликула ( акне). Подобные высыпания чаще всего походят самостоятоятельно, главное не пытаться из выдавить иначе воспаление может увеличиться.

Здравствуйте!

Скажите, какая динамика шишек - они увеличиваются, болят, выделяется ли жидкость?
Общее самочувствие не ухудшилось

При воспалительных процессах рекомендуют их местную обработку антисептиками в первую очередь

Было ли какое-то лечение уже?

Пока фото, к сожалению, не прикрепилось

Вероника Андреевна, извините, прикрепилось теперь. Общее самочувствие нормально. Не болит, не выделяется ничего

Такая картина бывает при местном воспалительном процессе - например, в результате фолликулита/после укусов насекомых

Скажите, они изначально такими и появились или менялись?

Вероника Андреевна, сначала был зуд, как прыщик было, а потом уплотнилось и зуд пропал

Принятый ответ

Скорее всего это воспаление после укусов насекомых, чаще всего после них такое бывает

Обычно такие элементы в течение времени проходят сами по себе

Их не рекомендуется «давить», при появлении боли, изменения в виде нагноения - осмотр хирурга для решения о санации

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно появились образования? Есть покраснение, отек, выделение жидкости?
Образования болезненные?
Для того , чтобы более точно предположить , что это за образование и дать дальнейшие рекомендации , прикрепите, пожалуйста, фото.
Обычно в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, очная консультация хирурга.

Анна Андреевна, прикрепила уже. Не болит, ничего не выделяется

По фото ничего острого нет. Даже больше похоже на укус насекомых, воспаление после укуса. Возможно, муж расчесал.
Зуда не было?
Не находились на природе?
Рекомендуется просто наблюдать за состоянием. Если это все-таки укус, то такие элементы пройдут самостоятельно в течение пары дней. Если будет нагноение, то обратиться к хирургу для осмотра.
Если есть зуд, то возможен прием антигистаминных - зодак/зиртек 10 мг в сутки.
Рекомендуется не чесать, не «ковырять», во избежания занесения инфекции.

Анна Андреевна, был зуд в начале, и как раз к было а потом уплотнилось. Да, был загородом

Принятый ответ

Спасибо за уточнение.
Вероятно, это укус насекомого.
Через пару дней пройдет самостоятельно. Повода для беспокойства нет.
Самое главное, не трогать, не расчесывать, чтобы не занести инфекцию и не получить воспаление.

Анна, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото🙏🏼❤️
Есть ли выделения гнойные из образования?
Кожа вокруг образования гиперемирована, отечна?
При дотрагивании есть болезненность?
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также очно проконсультироваться с хирургом 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, спасибо. Фото прикрепила. Не болит, не отечно. Значит это хирург должен осмотреть? Спасибо , поняла

По фото ничего критичного 🙏🏼❤️ но лучше осмотр хирурга 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Прошу прикрепить фото
Данные образования при пальпации болезненные ?
Выделения наблюдаются?
Если есть такие проявления на теле необходима очная консультация хирурга , для того чтобы оценить данные образования и назначения тактики лечения

Здравствуйте, фото не прикрепилось.
Судя по описанию, образования на руке могут быть фурункулами, но без осмотра врача точный диагноз поставить невозможно.
Фурункулы обычно развиваются в несколько стадий и характеризуются следующими признаками:
покраснение и отёчность кожи;
болезненность в области воспаления;
формирование гнойной головки.
Если образования не проходят уже три недели, это может указывать на необходимость медицинского вмешательства.

Зарина Владимировна, фото прикрепила, не болит не выделяется ничего. Значит консультация хирурга нужна?

По фото не совсем понятно. Нужная очная консультация хирурга.