Аборт и последствия

В связи с замерзший беременностью был проведён вакуумный аборт, после чего через месяц месячные пришли и шли 10 дней, а последующие 2 мес. месячные идут только 1 день. Что это может быть?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть состояние яичников
Желательно делать УЗИ на 5-7 день менструального цикла
Ещё желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, витамина Д и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте. Ферритин был низким.

На фоне низкого ферритина могут быть очень скудные месячные, желательно восстанавливать уровень железа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакуумный аборт - это стресс для организма, даже гормональный сбой, поэтому могут быть сбои в менструальном цикле. Характер менструации может так же измениться. Обычно цикл восстанавливается в течение, как минимум , трех - четырех месяцев после аборта .
Если вы проходили узи и по узи все хорошо ,то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте. По УЗИ при выписке все было хорошо.

Тогда понаблюдайте еще цикл
Если ситуация не улучшится, то рекомендуют очно обратиться к врачу , будет проведена от повторное узи и назначены анализы

Принятый ответ

Добрый день.
В похожих случаях можно предполагать, что возможными последствиями может быть развитие хронического воспалительного процесса в полости матки, который препятствует достаточному накоплению эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Ничего не беспокоит кроме отсутствия месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Елена Борисовна, стоит ли обратится к врачу или цикл восстановится сам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После проведенной процедуры характер цикла и выделений может меняться в течение 2-3 циклов. Если в следующем цикле ситуация повторится , рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла для исключения патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алия
Клиент

Регина Радиковна, спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прерывание беременности — это стресс для организма. В результате эндометрий нарастает слабо, и ему нечего отторгать, поэтому месячные длятся один день. После процедуры — слизистой оболочке матки нужно время, чтобы восстановить свои функции. Обычно цикл восстанавливается в течение 3-4 месяцев. Выполните УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для оценки толщины и состояния эндометрия.