Миома матки

Здравствуйте. 5 лет назад (сейчас мне 53 года, менопауза?) я отметила быстрый рост живота (в течение лета), как будто "в положении".. Осенью, вслед за летом, были боли в животе.. Один раз ночью острая боль слева от пупка. Обследовалась - УЗИ, ФГС, КОЛОНОСКОПИЯ, даже МРТ органов брюшной полости, анализы - без особенностей.. Сама мед. сестра, ежегодно мед. осмотры, в т. ч. гинеколог.. И только в этом году подруга предположила (потому что живот такой же.. Как будто я "в положении"), причём, со стороны мало заметно, а когда я смотрю на него сверху, вижу, что есть едва заметная ассиметрия (больше с той стороны, где была боль).. Так вот, подруга предположила, нет ли у меня миомы.. Вопрос:мог ли гинеколог при отсутствии жалоб с моей стороны просмотреть миому.. При том, что УЗИ органов малого таза делалось, но только интровагинальное.. А если миома субсерозная? Мог гинеколог её просмотреть? И что для постановки правильного диагноза мне надо сделать? УЗИ или КТ органов малого таза для начала? Ещё одно замечание - когда были боли в животе 5 лет назад, не было ни тошноты, ни рвоты, ни расстройства стула.. Заранее благодарна за ответ. Почему я сейчас опять занялась этим вопросом: боли в животе, сильно дует живот (чувство распирания)..

Кстати, опущение матки.. Поставлен впервые совсем недавно геникологом при мед. осмотре.
53 года

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, конечно. Если было проведено интравагинальное УЗИ, то просмотреть миому столь крупных размеров (которая даже влияет на форму передней брюшной стенки) никак невозможно, конечно. Даже, если узел субсерозный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Миому тела матки, при любом ее расположении, можно увидеть при обследовании УЗИ любым способом, поэтому если не обнаружили узлов, тогда она отсутствует
Могут быть кишечные колики и вздутие, которые также дают ассиметрию живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое ❤️