Трепанация , нужна консультация.

Добрый вечер Уважаемые врачи ! Помогите разобраться в дальнейших действиях после «Декомпрессивной трепанации" . Выписали через 10 дней после операции , толком ничего не объяснили ( На данный момент имеем швы с двух сторон ( не снятые ) , переодически пропадает нормальная речь , становится не разборчивой , затяжной -примерно на 1-2 минуты . Психическое состояние тоже переодически вызывает вопросы ( вспышки агрессии на ровном месте . Планируем посещение московских врачей, вопрос к какому врачу грамотнее всего в нашем случае записываться ?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь в таком случае рекомендуется обратиться к хирургу в поликлинику по месту жительства для снятия швов.

В дальнейшем рекомендуется обращение к неврологу для назначение терапии последствий ЧМТ (нейропротективная, ноотропная терапия). У невролога необходимо уточнить вопрос о реабилитации в центре/отделении реабилитации и взять направление на госпитализацию на реабилитацию.
Если есть нарушения речи, рекомендуются занятия с логопедом.
По поводу психических нарушений, в таких ситуациях рекомендуется консультация психиатра для осмотра и подбора терапии.