Боль при мочеиспускании

Уважаемые врачи, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Вчера днем почувствовала странные ощущения в конце мочеиспукания, было немного больно. У меня ранее был цистит пару лет назад, сразу подумала на него, но боли не такие сильные. Начала пить фурагин и lactoflorene цист. Сегодня с утра сдала анализы. Помогите, пожалуйста, интерпретировать. Вчера также была слабость, сегодня уже получше, но неприятные ощущения также только в самом конце остаются. Заранее благодарю. Сдала кровь и мочу.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови без нарушений. В общем анализе мочи признаков инфекционно-воспалительного процесса не определяется (бактерии и лейкоциты не обнаружены), но картина может быть смазана на фоне начатого приема фурагина. Появление солей и уратов может быть косвенным признаков камней в почках или так называемого "песка" в мочевом пузыре или быть следствием уроинфекции, чья картина опять же может быть смазана на фоне приема фурагина.
В таком случае обычно эффективно:
- пропить фурагин в течение 7 дней 50мг по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней
- усилить питьевой режим до 30мл/кг массы тела/сутки
- использовать бруснивер или отвар брусники - обладает естественным уросептическим и мочегонным эффектом
- избегать переохлаждений
- проведение УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой (для исключения камней, "песка" и признаков воспаления),
- при сохраняющихся неприятных ощущений после окончания приема фурагина консультация гинеколога с осмотра на кресле с взятием мазков

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо, завтра же пойду на узи почек и мочевого пузыря. Дело в том, что мы в четверг уезжаем в отпуск, я очень переживаю.

Вы же уже заметили эффект от начатой терапии? Вы написали, что уже меньше проявления. И в анализе нет воспаления. Вероятно, уже к завтрашнему утру симптоматика еще поутихнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Олеговна, да, мне кажется, стало лучше. А если это вдруг песок в почках- это только по узи видно, верно? Это опасно?

Это не критично, в таких случаях обычно требуется коррекция питания и добавления уросептической терапии.
Да, видно только по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Олеговна, благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Олеговна, добрый день. Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, узи. Врач сказала, что есть признаки пиелонефрита, цистита, правая почка ей не понравилась. Плюс остаточная моча. Я просто в панике, я не ожидала, что все так серьезно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе мочи обнаружены соли и утраты , что может косвенно указывать на конкременты в почках, чтобы исключить или подтвердить необходимо выполнить УЗИ почек. Признаков воспаления в общем анализе мочи нет , наличие в анализе лейкоцитов, бактерий, нитритов могло бы говорить в пользу цистита. Обычно при приеме фурагина продолжают его прием до 7 дней 50 мг. по 2 таб 3 раза в день, после чего сдается контроль анализа мочи , если симптомы сохраняются.
Также увеличить потребление жидкости
В общем анализе крови нарушений нет.
Если после терапии симптомы сохраняются, необходимо обратиться на очный прием к урологу и к гинекологу для осмотра органов малого таза и полноценной оценки. К сожалению, очень много болезней скрываются под маской цистита, которые выявляются после осмотра на кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Сергеевна, спасибо за консультацию! Завтра же пойду на узи. Если возможно- прикреплю сюда результаты.

Елизавета, буду ждать. Хочу вас проинформировать, что узи почек делается для исключения камней, песок ультразвуковое исследование не распознает, определить можно конкременты от 2-3 мм. Что касается песка, он ставится по анализу мочи. И как правильно ни как себя не проявляет , так как анатомия мочеточника и уретры позволяет беспрепятственно ему проходить. Поэтому рекомендовано больше пить воды.
Учитывая , что есть положительная динамика на фоне фурагина, симптоматика должна стихнуть в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Сергеевна, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Сергеевна, добрый день. Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, узи. Врач сказала, что есть признаки пиелонефрита, цистита, правая почка ей не понравилась. Плюс остаточная моча. Я просто в панике, я не ожидала, что все так серьезно.

Елизавета, здравствуйте! По данным узи мочевого пузыря , а именно описания и снимков - мочевой пузырь без структурных изменений, остаточная моча в пределах нормы, уз-признаков цистита не выявлено ( стенка не утолщена , взвеси в просвете мочевого пузыря не визуализируется, что могло бы говорить в пользу цистита). По УЗИ почек есть расширение чашечек и лоханки, что может быть физиологично , на фоне водной нагрузки, так как у вас мочевой пузырь полный. Также выявлены микролиты, при такой ситуации обычно назначают увеличение потребления жидкости, канефрон по 2 таб 3 раза в день до 3 месяцев, контроль узи почек через 3 месяца.
Сопоставляя ваши жалобы, лабораторные анализы мочи и узи почек можно предположить, что пиелонефрит маловероятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Валерия Сергеевна, спасибо большое. Получается, мне необходимо пить канефрон, верно?

Верно, с дальнейшим контролем ультразвукового исследования.

Также продолжить прием фурагина по схеме до 7 дней.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Кровь абсолютно спокойная. В моче активного воспалительного процесса нет, но обращает на себя внимание кристаллы солей. Бывает что они при отхождении "имитируют цистит". Так как жалоб бывают схожими.
В подобных случаях оправдано на мой взгляд сдать 3-х стаканный анализ мочи, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Обычно обследование дополняется осмотром на кремле, осмотром гинеколога и забором гинекологических мазков из 3-х точек, соскоб Фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владимир Александрович, добрый день. Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, узи. Врач сказала, что есть признаки пиелонефрита, цистита, правая почка ей не понравилась. Плюс остаточная моча. Я просто в панике, я не ожидала, что все так серьезно.

На мой взгляд ничего тревожного нет.
Остаточной мочи 9 мл это норма. Есть незначительное расширение структур правой почки. В подобной ситуации можно было бы рекомендовать сделать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь в другом месте на другом аппарате. Что-то мне подсказывает, что всё будет хорошо.
Описывают песочек, с ним бороться не сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, врач сказала, что ей не понравился цвет правой почки, что якобы похоже
На пиелонефрит. Как можно подтвердить этот диагноз? Только по узи? Или в анализах мочи что-то тоже должно настораживать? Я записалась на повторное узи сегодня, пойду снова…

При пиелонефрите моча воспалительная, у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ мочи не указывает на воспаление. Но он может быть таким на фоне фурагина.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- сдать мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб) через 14 дней от Фурагина
- пройти УЗИ почек
- пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (для исключения МКБ).
В таких случаях обычно рекомендуется принимать:
- Фурагин до 7 дней
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем 2 месяца.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что воспалительных изменений не выявлено (возможно, из-за приема фурагина), обнаружены соли. Обычно в таких случаях рекомендуют узи почек и мочевого пузыря , достаточный питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Евгений Станиславович, добрый день Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, узи. Врач сказала, что есть признаки пиелонефрита, цистита, правая почка ей не понравилась. Плюс остаточная моча. Я просто в панике, я не ожидала, что все так серьезно.

На основании предоставленной информации можно предположить косвенные признаки воспаления, мелкие камни в правой почке.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать