Ангина, с синяками на гландах

Добрый день. Вчера вечером началось недомогание, ночью поднялась температура до 37.5. Утром пациент отправился к врачу, на миндалинах было немного гнойников и врач отправил на ОАК , взял мазок на посев . Назначения в прикреплённом файле, антибиотик не назначен. Целый день у пациента держится температура не ниже 38.0 (при использовании ринзасип) до 38.7, нимесилом и ибупрофеном не сбивается. Стало очень сильно болеть горло, гнойников стало гораздо больше чем утром и есть синяки на мигдалинах. Вопрос. К врачу через 12 часов, пациенту плохо, не стоит ли начать пить антибиотик? Дома есть амоксиклав 2х (пациент принимал его 3 недели назад по поводу отита) и азитромицин

36 лет

Здравствуйте!
Можете пожалуйста прикрепить фотографию горла со вспышкой?
По оак можно предположить о течении вирусной инфекции. Срб до 30, что показывает о вирусной инфекции.
Чтоб исключить бактериальную этиологию, можно сделать дома стрептотест (можно купить в аптеке)
Подскажите как дышит нос? Отмечаете чувства изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото прикрепили. Нос дышит но есть небольшое количество сли на задней стенке горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стрептотест отрицательный

Екатерина, на данный момент целесообразно тогда дождаться все же результата мазка и придерживаться местной терапии
Подскажите в нос что то используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аквалор срфт и тизин в нос

Здравствуйте
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, но значение СОЭ достаточно низкое, как правило такое значение не характерно для бактериальной инфекции

Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию

При положительном результате теста рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней (стандартная дозировка для взрослых)
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стрептотест отрицательный

Тогда нужно дождаться результатов мазка
Рекомендовано проводить местное лечение и наблюдать в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретирует в таких случаях как косвенные признаки сдвига лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, но такой сдвиг лейкоцитарной формулы возможен и при вирусных инфекциях например при аденовирусной

Результат с- реактивного белка интерпретируют в таких случаях как более вероятно признаки вирусной инфекции учитывая его уровень ниже 30

Асло интерпретируют в таких случаях как норму, но данный показатель повышается только через две -три недели после начала симптомов стрептококковой ангины и не является информативным в подобных случаях

Прикрепите фото горла к вопросу
В подобных случаях более информативным для оценки наличия признаков стрептококковой ангины является стрептатест (продается в аптеке) - экспресс метод который можно выполнить дома самостоятельно или посев из зева на флору- также чувствительный метод но результат которого бывает готов не сразу

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест, при положительном стрептатесте рекомендуют в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины. Данный препарат является высокочувствительным к пиогенному стрептококку и поэтому может быть рекомендован для лечения стрептококковых ангин даже если был принят за последние три месяца

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стрептатест отрицательный. Нос дышит, но имеется слизь на задней стенке горло

Принятый ответ

Добрый вечер

По крови имеются косвенные признаки , которые могут говорить в пользу бактериальной инфекции.

Курс антибактериальной терапии в подобных случаях составляет строго 10 дней .

С учетом недавнего использования антибиотиков группы пенициллинового ряда , рекомендуется использовать антибиотики из группы цефалоспоринов .
На очном приеме может быть назначен антибиотик панцеф / супракс по 1 т 1 раз в день 10 дней .

Азитромицин может быть также использоваться по схеме : в первый день 500 мг , далее по 250 мг 1 раз в день

Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .

При сильной боли в горле обычно рекомендуется прием НПВС ( нурофен , парацетамол, нимика , нимесил )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо