Консультация дерматолога /

Угревая сыпь, себорея — вопрос №3165720

У ребенка 13 лет сыпь на лбу и на лице. Где то с гнойниками, где то без гнойников. Мазь клиндовит комбо 1 раз в день. Питание не сбалансированное. Косметолог делает периодически чистку и фотолампу 1раз в неделю

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!

В чем Ваш вопрос?
Клиент
Вопрос как лечить. Текущее лечение не помогает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, антибиотики не на первом месте в лечении акне. Лучше всего помогают ретиноиды.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

Лечение рекомендуют такое:
- Клензит С- наружно тонким слоем на область высыпаний вечером (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д от 1 до 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла)
Со второго месяца перейти на Клензит без С!!!
- Базирон или Циндол 1 р/д утром точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д
- ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото подростковое Акне.
Необходимо сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин, ТТГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация терапевта по коррекции состояний.
Как правило 50% успеха в таком случае,это корректировка питания.
При вашем состоянии обычно рекомендуется использовать.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания.
Наружно Азелик гель или Клиндовит комбо точечно на высыпания.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, острое, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп, газировку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
Рассмотрите гель эффезел до 3-4 мес
От солнца спф
Для умывания гель биодерма
После гормональной перестройки чаще всего уходит на спад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявления Акне
Возникать могут в подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки или наследственной предрасположенности
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для ежедневного очищения лица утром и вечером гель Себиум Биодерма или пенка Лакри Стоп акне
-гель Эффезел наносить тончайшим слоем на высыпания 1раз в день вечером -первую неделю для адаптации кожи через 2 дня, вторую неделю -через день по вечерам и далее можно перейти на ежедневное применение по вечерам -до 4 х месяцев
-Утром после умывания на сухую кожу лица можно наносить крем Себиум Сенситив или крем Себиум Гидра Биодерма.
Также этот крем можно наносить по вечерам через 40 минут после Эффезела при сухости, покраснении, раздражении
-На фоне начатого наружного лечения может быть небольшое обострение-это допустимо!
Питание с ограничением сладкого, мучного, молока, фастфуда фуда, газировки
-Также на наружном лечении Эффезелом необходимо исключить попадание ультрафиолета на лицо.
При поездках в этот период на солнце -использовать за 30 минут до выхода на улицу фотозащитные крема
-Высыпания не давить!
-рекомендуется также консультация гинеколога, по необходимости обследование гормонального фона. Обычно это проводится при нерегулярном менструальном цикле или его отсутствии
При такой схеме лечения Клиндовит комбо отменяется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Елена
По фото и описанию могу предположить подростковые акне.
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы