Эхокардиография, рекомендации.
Сделала эхокардиографию, есть ли нарушения? Какие мои дальнейшие действия? В целом чувствую себя не важно. Устаю, как будто не хватает воздуха, но сатурация всегда 98. Вес 80, рост 170, возраст 50 лет. Стараюсь гулять, отдыхать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным эхокардиографии есть отклонения от нормы и это расширение правых камер и признаки возможно легочной гипертензии- в такой ситуации мы исключаем заболевания бронхов и легких и возможные тромбозы сосудов легких . Это повод для очной консультации кардиолога. Не курите ?
Здравствуйте доктор! Какие исследования мне просить у кардиолога? Возможно терапевт меня к нему не направит. Тогда у терапевта какие просить исследования?
Анализы общеклинические- Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды, а также гормоны ТТГ И Т4 свободный, NtproBnp- на сердечную недостаточность, кт легких и спирометрия - для уточнения заболевания легких
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным эхо есть небольшое увеличение правых отделов сердца. Избыточная подвижность межпредсердной перегородки, с формированием аневризмы (выпячивания), но сброса крови из левого в правое предсердие нет. Это скорее врожденное изменение.
По экг ритм и чсс нормальные, есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса, реполяризационные изменения по нижней и передней области.
С учётом данных обследования и симптомов , нужно исключать проблемы с бронхолёгочной системой, нет ли проблем со стороны крови (анемия).
Анализы не сдавали, по флюорографии все хорошо? Не болели накануне?
Здравствуйте доктор! Флюорографию прикрепила. Болею как все, орви. Прям сильно не болела накануне. Ковидом болела в 20 году. Сильно.
Доброе утро.
Флюорография, общий крови без отклонений.
Для исключения причины одышки, нехватки воздуха возможно сделать спирометрию с бронходилатационным тестом для исключения обструкции (то есть на предмет астмы и ХОБЛ).
Для исключения нарушения сердечного ритма (так как одышка может сопровождать данное состояние) это проведение холтеровского мониторирования экг.
Для исключения ишемии миокарда это проведение эхо сердца с нагрузкой ( стресс эхо).
Исключать проблемы со щитовидной железой (гормоны ттг, т 4 св).
Натрийуретический пептид для исключения сердечной недостаточности.
Посмотреть коагулограмму с Д - димером на предмет свертываемости крови.
Дополнительно исключать скрытую анемию (кровь на ферритин, В12, фолиевую), витамин Д.
Давление в порядке бывает?и нет ли проблем с венами на ногах?
Что-то принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному УЗИ из отклонений имеется расширение правых отделов сердца и повышение давления в лёгочной артерии. Достаточно часто такие изменения бывают при патологии бронхолегочной системы. В частности, при бронхиальной астме, бронхите курильщика или перенесённой тяжёлой пневмонии. Скажите, нет ли ничего из перечисленного? Есть ли одышка?
Здравствуйте Алена! Делала флюорографию, на ней все вроде бы спокойно, прикреплю ее к вопросу. Болела ковидом в 20 году. Не курю. Одышка есть и состояние нехватки воздуха. Открываю окно и при холодном воздухе мне легче. На астму не проверялась, не знаю как. Есть полиноз и при реакции чувствую тяжело дышать тоже, но это только в июле на полынь. Что мне сделать чтобы обследовать бронхолегочную систему?
При наличии полиноза повышаются риски астмы. В таких случаях важно посетить пульмонолога, уже он обычно назначают спирометрию и кт лёгких.
А какие обследования надо еще сдать по сердцу?
В плане исключения сердечных причин одышки назначают сдачу натрийуретического пептида.
Для исключения анемии, как причины нехватки воздуха, важно посмотреть общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Увеличение правых отделов сердца чаще связаны с патологией лёгких.
Левые отделы в пределах нормы.
Чаще рекомендуется консультация при необходимости пульмонолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным эхокардиографии описано Расширение правых камер сердца и небольшая лёгочная гипертензия-это может быть связано с патологией лёгких или курением. В подобных случаях назначается спирография и Кт органов грудной клетки