Болит шея
Здравствуйте! Уже третью неделю болит шея, обратилась ко врачу, отправили на МРТ , дали заключение. Прошу вас посмотреть его и объяснить , что делать дальше и как лечиться.
Здравствуйте! Уточните характер боли: боль куда нибудь отдаёт, рука немеет? Усиливается при повороте головы, при ходьбе, если долго посидеть, постоять? Боли первый раз в жизни или раньше тоже были? После чего заболело? МРТ не прикрепилось.
Анна Мироновна, , доброе утро. Процитирую то, что в МРТ написано.
ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ:В сегментах с2-с7 заднебоковые заострения тел позвонков с тканью дисков между ними радиальным размером 2 мм с незначительным вертебродуральным конфликтом и сужением межпозвонковых отверстий.
МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ : дегидратация и снижение высоты дисков в сегментах с2-с7.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мр картина дегенеративного заболевания дисков в сегментах с2-с7, осложненного мелкими заднебоковыми выпячиваниями. Спондилоартроз 1 стадии в сегментах Th4- Th11.
Очень страшно. Что это всё значит? Что делать?
Светлана, доброе утро! На представленном Вами МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Выпячивания дисков - мелких размеров, без компрессии корешков.
Ответьте пожалуйста на мои вопросы, перечисленные в моём первом ответе.
Анна Мироновна, заболело более двух недель назад, думала миозит , простыла просто, мазала мазью согревающей. Но лучше не становилось. В руки не отдаёт, ноет шея и немного спина, больно поворачивать голову в стороны, со вчерашнего дня при повороте головы пощелкивания какие-то начались.
Анна Мироновна, когда хожу и сижу не ворочаясь, то не болит. Раньше болела периодически спина, шея первый раз заболела.
Спасибо за ответ. В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови: С- реактивный белок, антистрептолизин -О ( для исключения воспалительного процесса); приём НПВС строго после еды, миорелаксантов, на период приёма НПВС - приём гастропротекторов за 30 минут до еды; изменение образа жизни -30 минут до еды; избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять. После стихания болевого синдрома - занятия лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Анна Мироновна, спасибо вам огромное, обязательно буду следовать вашим советам, завтра уже записана ко врачу, надеюсь после лечения боль пройдёт. Спасибо, что откликнулись и успокоили ))
Рада,если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!