Механическая желтуха
Добрый день! У моего отчима (65 лет) в августе случился приступ температуры в течение двух дней и боль в правом подреберье, после чего возникла механическая желтуха. С подозрением на гепатит А отправили в инфекционку. Но гепатит не подтвердился. Перевели в хирургию. Там делали ФГДС, УЗИ, рентген желчных протоков с контрастом, потом КТ, потом МРТ. Образований не нашли. Поставили дренаж желчного протока. Заключение - неуточнённая болезнь желчевыводящих путей, стеноз терминального отдела холедоха. После установки дренажа билирубин стал снижаться. С 350 снизился на текущий момент до 60. Желтушносьб прошла. Затем резко упало давлени до 80/40, появилась анемия - гемоглобин 89. Перевели в реанимацию. Снова сделали рентген с контрастом для исключения тромбов. Тромбов не нашли. Выписали из больницы для улучшения анализов, чтобы потом провести плановую операцию - холедоходуоденоаномостоз. Но после выписки в течение 7 дней ему становилось хуже. Сначала был аппетит, но давление было 80/50. А позавчера утром резко пропал аппетит. Упал, потерял сознание. Нашатырным спиртом пробудили, после чего его вырвало и он был на гране потери сознания. Рвота была с множеством тёмных сгустков крови. Вызвали скорую. Сняли ЭКГ. По сердцу всё более ли менее. Повезли снова в больнице. Там сделали промывание желудка. Крови не нашли. Видимо она вся вышла с рвотой. Положили в терапию. Ему там плохо. Он совсем слабый, не может вставать. При смене положения тела сразу становится хуже. Врач сказала - чего Вы хотите, он онкологический больной. Вы же видите, он слабеет и худеет. (Похудел уже на 15 кг) Но ведь на КТ, МРТ и рентгене они не видели образований. Поджелудочная описана как нормальная. Отвезли диск с МРТ в онкологию на платную расшифровку, но она будет только через 3 дня. Подскажите, пожалуйста, почему может быть такое низкое давление, анемия, рвота с кровью, обмороки, если на обследованиях врачи ничего не нашли? Есть ли у нас хоть какие-то шансы выжить? Лежать ли дальше в терапии? Его там не лечат. Просто капают физры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота с темными сгустками крови указывает на кровотечение из верхних отделов ЖКТ. Это объясняет анемию (гемоглобин 89) и низкое давление. Причины могут быть:
- Язвенная болезнь желудка/12-перстной
КИШКИ
- Варикозное расширение вен пищевода (при портальной гипертензии)
- Эрозивный гастрит
Механическая желтуха и стеноз холедоха могут быть вызваны:
- Опухолью головки поджелудочной железы (она не всегда видна на первичных исследованиях)
- Холангиокарциномой (рак желчных
протоков)
- Доброкачественными стриктурами
Сейчас нужно провести ФГДС для выявления источника кровотечения, переливание крови (очень низкий гемоглобин).
Не теряйте надежду - даже при онкологии есть варианты лечения. Главное сейчас - стабилизировать состояние и найти источник кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Самая частая причина механической желтухи в возрасте после 50 лет - это злокачественные опухоли желчных путей или поджелудочной железы
Иногда опухоли желчных путей не видны даже на обычном МРТ и требуют других методов визуализации - например, МР-холангиографию
Желтуха была ликвидирована путем дренирования, однако самочувствие потом стало ухудшаться, что с большой долей вероятности обусловлено очень грозным осложнением после дренирования - холангитом!!
В аналогичных ситуациях требуется проведение массивной антибактериальной терапии условиях хирургического стационара, а также дообследования в объеме МР-холангиографии
Ситуация очень серьезная и требует неотложных мер
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эти симптомы могут быть признаками осложнения, инфекции (холангит, сепсис), массивного желудочно-кишечного кровотечения или скрытой опухоли желчных путей, которая пока не выявлена обычными методами. Такие опухоли и стриктуры действительно не всегда видны на стандартном КТ/МРТ, требуется МР-холангиография, эндоскопическое УЗИ или ЭРХПГ с биопсией. Состояние вашего отчима критическое и требует наблюдения в отделении интенсивной терапии или хирургии, с контролем гемодинамики, лабораторных показателей, массивной антибактериальной терапии и уточняющей диагностики. В подобной ситуации важно добиваться перевода туда, где есть опыт ведения больных с обструкцией желчных путей и осложнениями после дренирования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Состояние пациента по описанию крайне тяжёлое и опасное для жизни. После дренирования желчных протоков его ухудшение может быть связано с серьёзным осложнением, например холангитом, массивным кровотечением или скрытой опухолью желчных путей. В таких случаях обычно рекомендуют немедленно перевести пациента в отделение интенсивной терапии или хирургии, обеспечить контроль давления и гемоглобина, переливание крови при необходимости, массивную антибактериальную терапию и уточняющую диагностику (МР-холангиография, эндоскопическое УЗИ или ЭРХПГ с биопсией). Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте
Самой частой причиной развития механической желтухи является наличие обструкции желчевыводящих путей опухолью, вследствие чего нарушается отток желчи.
Чаще всего речь идет именно об опухолях злокачественного генеза-это может быть холангиокарцинома-опухоль протоков, опухоль поджелудочной железы.
МРТ или КТ не всегда могут визуализировать образования.
Поэтому при такой картине проводится дополнительно эндо-узи, холангиография и если есть подозрение, но ничего не находят-лапароскопия.
Причинами вышеописанных жалоб может быть осложнение после дренирования-воспалительный процесс желчных путей, затек желчи.
Проводится наблюдение, кОАК, СРБ, консультация хирурга.
Здравствуйте, Галина. Состояние отчима крайне тяжелое.. Низкое давление, анемия и рвота с кровью говорят о серьезном внутреннем кровотечении, вероятно из желудка или пищевода, которое требует срочного переливания крови и проведения ФГДС для выявления его источника.
Его нужно немедленно перевести в реанимацию или хирургическое отделение, где смогут остановить кровотечение и начать интенсивное лечение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич