Увеличение печени после удаления желчного

Добрый день! Операция по удалению желчного была в феврале. После удаления была механическая желтуха. Меня прокапали физраствором и отпустили. Печень постепенно сдулась. Я пропила месяц Урсосан. Месяц держала диету, после месяца постепенно начала вводить щадящие продукты и наблюдать за реакцией. В середине апреля почувствовала усталость, головную боль, обострился тонзиллит. Врач сказала, что судя по всему это заброс желчи и прописала мне пить Урсосан полгода 2 таблетки в день и Креон раз в день. Состояние улучшилось. Спустя две недели лечения я почувствовала, что печень снова увеличилась. Болей нет, чувствую себя хорошо, а печень припухла. Записалась на прием, но ждать две недели, чтобы попасть к моему врачу, хочу понять, как я могу помочь себе сейчас. Питание не идеальное, но копчёное, солёное, жирное и шоколад сведено к минимуму.

Ринит, тонзиллит сезонные
33 года

Добрый вечер, Действительно увеличение печки может быть связанно с застоем желчи.
В таких случаях рекомендуется пройти обследование:
-полный анализ крови
-бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
-узи обп и почек

В качестве терапии, до обязательного очного приема специалиста, рекомендуется:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-урсосан 250 мг по 1 кап 4 раза в день в течении месяца-желчегонный препарат

-Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов

-креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение

Для назначения более специфического лечения требуется очный осмотр терапевтом или гастроэнтерологом.

При ухудшении состояния, рекомендуется вызвать смп или обратиться в приемный покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ксения Вячеславовна, это я что-то не так делаю или это типичное поведение организма на удаление желчного ?

Это одно из возможных осложнений. Такое может происходит на фоне сгущения желчи, которая повышает нагрузку на гепатоциты, тем самым снижая их функцию. Такде причиной может быть:
-прием гепатотоксичных препаратов
-вирусное поражение печени
-жировая болезнь печени
Однако чтобы выяснить истинную причину этого состояния, рекомендуется пройти обследования и обратиться на очный прием к специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ксения Вячеславовна, если дело в сгущении желчи, то это навсегда со мной или это только на этапе восстановления ?

Точно ответить на этот вопрос не получится. Так как удаленный желчный пузырь, увеличивает нагрузку на печень. Поэтому для профилактики назначаются курсовые приемы желчегонных препаратов, обычно принимают урсосан в течение месяца, курс рекомендуется повторять каждые 3-6 месяцев, в зависимости от состояния.

Каждый организм индивидуален и если ранее были признаки сгущения желчи, то и после холецистэктомии они не проходят.

Принятый ответ

Длительная и стойкая ремиссия зависит от многих факторов:
-рацион питания
-возраст и пол
-структура желчи
-прием лекарственных препаратов
-массы тела

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации целесообразно пройти узи обп и сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.

По результатам возможно нужно будет добавить гепатопротектеры и спазмолитики

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Ирина Владимировна, а из-за чего это может быть?