Ребенок не может пакакать

Ребенок полностью на искусственном кормлении , после роддома поменяли смесь с Hipp на Semilac Gold , у ребенка начались запоры , не может сам сходить в туалет , написано везде что нормальный стул это 1 раз в 1-2 дня , ребенок не ходит в туалет и на утро 3-го дня делаю массажик попки что бы ребенок покакал Принимаем эспумезан бейби и нам педиатр прописал лактозар, но лактозар принимаем неделю , эффекта от него 0 написано что должен действовать на 3 день , но у нас нет никакого действия, что делать ? Может есть более нормальный препарат ? Ребенку 3-4 недели

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию.
Лактозар крепит стул, и показан при симптомах лактазной недостаточности (частый жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник и раздражает кожу промежности).

Стул в норме у деток на Ив может быть как после каждого кормления, так и несколько раз в день, так и вовсе отсутствовать до 5 дней.
Консистенция кашицей и плотнее как пластилин.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Также до 4 месяц могут присутствовать колики.

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.

Обязательно даем водичку между кормлениями.

При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вчера поговорив с педиатором пришли к выводу поменять смесь ,на комфорт , и добавили баксет бейби , будем смотреть , получается когда ребенок плачет и тужить ничем помогать не надо ?
Высаживания , массажи не помогают , помогал только микролакс и массаж градусником , только тогда ребенок какал 😭
Может поменять на какую нибудь более простую смесь в плане состава ?
Мы используем сейчас semilac комфорт

В смеси плюс минус одинаковые по составу.
Серия комфорт направлена для облегчения симптомов запоров, колик и срыгиваний. Как раз комфорт содержит частичный гидролиз белка за счет чего легче усваивается .

Бак сет также крепит стул. Что качается пробиотиков можно использовать Биогая, он имеет доказанную эффективность в борьбе с коликами, а также немного разжижает стул.

Конечно мы можем помочь малышу при выраженном беспокойстве, если физические методы не помогают (позы, высаживания, массаж). Можно использовать глицериновые свечи или газоотводную трубочку.