Результат анализа на дисбактериоз
Ребенку почти 2 месяца. Ребенок капризный, срыгивает переодически, стул с сильным запахом. Сдали анализ. На сколько все критично и что нужно принимать при таких результата?
Здравствуйте!
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника.
То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.
Есть ли фото стула? Срыгивания объемом до 2-3 столовых ложек?
Стул загрузила, было пару раз что то похожее на кровь в стуле. Срыгивает редко, но бывает со столовую ложку. Пугает наличие золотистого стафилокока
Сколько раз была кровь в стуле?
И на каком вскармливании находится малыш?
2 раза
На ив, нутрилон премиум
За какой промежуток времени дважды были прожилки ?
За один день два раза, по такой горршинке. Больше не было.
Поняла Вас
По фото можно предположить, что сам стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение.
Если же прожилки появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.
Если вдруг будут регулярные прожилки, то в подобных случаях обычно рекомендуют переход на лечебные смеси с полным гидролизом (например, Альфаре гастро, Альфаре Амино, Альфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти Гастро, Пепти Аллергия).
А золотистый стафилокок в такой степени очень опасен?
Этот анализ по современным научным данным и мнению многих специалистов, обычно считается неинформативным, его результаты считаются недостоверными
Принятый ответ
Не переживайте, пожалуйста, по этому поводу
Здравствуйте.
Диагноза: Дисбактериоз не существует в современном мире и, следовательно, не проводится и лечение. Каждая порция стула отличается от предыдущей, поэтому такие анализы не информативны.
Подскажите, на каком вскармливании ребенок? Какой режим кормления. Опишите стул ребенка и по возможности прикрепите фото стула.
Стул прикрепила. Ребёнок на ИВ, нутрилон премиум. Кушает каждые 3-3,5 часа. Пугает запах стула, пару раз будто было вкрапление крови. И в результатах наличие золотистого стафилокока
Фото посмотрела.
В порции стула имеется примесь крови. Если примесь крови станет регулярной в стуле, то это может свидетельствовать о наличии АБКМ. Такой диагноз ставиться на основе комплекса симптомов: обильные срыгивания ( более 2-3 ст.л. за 1 раз), примесь крови в стуле, отсутствие или недостаточные прибавки массы тела, кожные высыпания. К сожалению достоверных анализов для определения нет. И в таком случае необходимо менять питания на полный гидролизат.
В настоящее время идет становление кишечной микрофлоры у малыша, поэтому присутствие разной флоры допустимо.
Золотистый стафилококк присутствует на коже и во рту всех людей, поэтому передать его очень легко ребенку.
Лечить стафилокок не надо?
Принятый ответ
Специального лечения не проводится. В таких случаях рекомендуется прием пробиотика для заселения полезными бактериями, такими как Биогая (препарат разрешен с рождения, содержит Lactobacillus reuteri - бактерии с доказанной эффективность и данный препарат не крепит стул младенцев).
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
Диагноз "Дисбактериоз" не существует на данный момент. В просвете кишечника обитает огромное количество бактерий, а с помощью анализа кала на дисбактериоз можно обнаружить только малую часть.
Как часто встречаются прожилки крови в стуле? В каком объеме ребенок срыгивает?
Было 2 раза в 1 день. Срыгивает редко, но по столовой ложки
Золотистый стафилокок очень опасен?
Принятый ответ
Нет, золотистый стафилококк не опасен, по современным рекомендациям его не нужно лечить.
Больше беспокоит появление прожилок крови в стуле, так как можно предположить аллергию к белкам коровьего молока.
Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.
Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая.
Детям с АБКМ, находящимся на искусственном вскармливании, рекомендовано использовать в питании специализированные смеси на основе высокогидролизованного молочного белка или аминокислот.
НО пока я рекомендую только наблюдение. Если прожилки крови будут на постоянной основе, то нужно будет перейти на другую смесь. Смеси на основе высокогидролизованного белка: Nutrilon Pepti Allergy, Frisopep, Alfare (Nestlé), Nutrilak Pepti Gastro. Белки в них расщеплены на мелкие фрагменты, что снижает аллергенность. Обычно эффект заметен через 2-4 недели. Но полностью эффект оцениваем через 4 недели. Эти смеси обладают горьковатым вкусом, нужно время, чтобы ребёнок привык.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются.
Срыгивания считаются вариантом нормы, если их объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз.
Кал может иметь запах.
Здравствуйте. Микробиота дозревает у ребёнка, состав кала меняется, запах и вид, консистенция. Дисбактериоз не лечим, такого диагноза нет. Стул если пенится, водяной, перианальная область красная, то это признаки недостатка фермента лактазы. Закрепляют стул и нормализует пристеночное пищеварение бифидо бактерии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.