Помощь в подборе антибиотиков ребенку 13 лет
У ребенка 13 лет поднялась температура 38, заболела горло и ухо. Пошли на осмотр к частному Лору, нам ставят абсцесс горла под вопросом и отправляют в городскую лор больницу на госпитализацию. В больнице в госпитализации отказывают, прописывая лечение горла пастилками и антибиотиками панцеф 400мг, а так же отипакс в ухо. Частный лор сразу меняет антибиотик на амоксиклав 1000 по 1,5 таблетки 2 раза в день(так как вес ребенка 110кг) P.S. Три недели назад мы уже пили антибиотик аугментин 500мг 3раза в день, но всего 5 дней. По причине долгой высокой температуры и срб- 50. Нужно третье мнение, какой антибиотик все таки пить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик выбора в такой ситуации Амоксиклав, он действует шире и более надежнее. То что пили 3 недели назад да,верно,это учитывать тоже стоит но пили всего 5 дней и в малой дозе,учитывая вес Аугментин назначается по 1000мг 2 раза в день. Если диагноз острый тонзиллофарингит,то приём строго 10 дней. Панцеф слишком слабый в таком случае.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Приложите фотографию горла пожалуйста .
В подобной ситуации ,учитывая прием амоксиклава 3 недели назад все же рекомендуется сменить антибиотик на другую группу.
Панцеф менее чувствителен к бактериям .
В подобной ситуации по возможности рекомендуется найти Зиннат ,если его нет то Спектрацеф (это цефалоспориновая группа антибиотиков )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая недавний прием аугментина, рациональнее произвести замену антибиотика, как рекомендовал врач стационара. Может быть назначен панцеф. Или можно рассмотреть зиннат (цефуроксим), или доксеф, спектрацеф.
Учитывая возраст и массу тела ребёнка, обычно назначают антибиотик в дозировке как для взрослых.
Прикрепите фото горла к вопросу, а также результаты последних анализов по данному поводу.
Какие сейчас симптомы у ребёнка? Сколько дней болеет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста по возможности фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните как дышит нос, есть ли насморк?
В таких случаях рекомендуют также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления на текущий момент
В таких случаях также рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения стрептококкового характера воспаления в горле и необходимости назначения антибиотика курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Препаратами выбора в таких случаях учитывая недавний прием антибиотика пенициллинового ряда могут являться цефалоспорины: Зиннат/доксеф/спектрацеф в таблетках или цефтриаксон/цефотаксим внутримышечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая высокий уровень срб можно предположить воспаление бактериального характера. Если недавно принимали уже пенницилиновый ряд, то в этот раз рекомендуется другая группа антибиотиков. Если есть возможность колоть, то можно Цефтриаксон 1.0 в/м 2 раза в день 7-10 дней.