Опухли губы уже 4 день,имеется филлер в губах

Сильно опухли губы, ноют как при герписе.Внутри губ появились шишки с внутренней стороны тоже.В губах есть филлер 1 мл.Начиналось все как при герписе он периодически у меня появляется на губах.Но после увеличения губ впервые. Сразу начала принимать ацикловир 400 мг и мазь ацикловир на губы с ней не так больно.Сегодня выпила нимесил по совету косметолога.Губы как будто лопнут.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, когда было увеличение губ?

По фото могу предположить активацию герпесной инфекции. Это довольно частое явление после косметологических процедур, поэтому иногда ацикловир назначают даже перед процедурой, чтобы снизить риски возникновения герпесной инфекции. Отечность связана так же с ответом тканей на вирус (местное воспаление).

Важно при лечении :

▫️минимально прикасаться руками к губам, тщательно мыть руки, избегать поцелуев

▫️противовирусные препараты : ацикловир 200 мг 5 раз в день (каждые 4 часа). Курс лечения: 5 дней

▫️ на область герпеса наносится гель панавир (мазь ацикловир ) 3-4 р в день 5-7 дней

▫️для снятия болевого синдрома и отечности ❗️ рекомендуют прием нпвс (например, ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день, максимальная доза 1200 мг)

Увеличение было 30 июня

Поняла! Скорее всего, в возникновении герпеса мог сыграть факт переохлаждения, или снижения иммунитета, поэтому он активировался, а филлеры создают дополнительный отек.

Герпис наружу так и не выходит. Только шишечки внутри губ.

Он может быть и внутренним, не обязательно должны быть типичные «высыпания».

Как долго это может длится?

Обычно такое состояние проходит в течение 7-10 дней . На данный момент есть ощущение, что отек стабилизировался или он увеличивается ?

Пока как то не понятно. Вроде и больше не становится.

Поняла! Для снятия отечности в подобной ситуации можно рассмотреть прием антигистаминных препаратов. Например, супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером).

А под кожей видно белые как прыщики какие-то, это и есть герпис?

Обычно такие белые подкожные прыщи как раз характерны для герпесной сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, вероятно, герпетическая инфекции слизистой.
Рекомендуется в подобных ситуациях продолжить приём противовирусного: Ацикловир 200 мг 4-5 раз в сутки, 5 дней, местно наносить крем ацикловир 3-4 раза в день.

Как давно была косметическая пррцедура?

Увеличение было 30 июня

В таких случаях связь с филлером маловероятно. Герпес не всегда "выходит наружу", а может быть шишечками внутри

Как долго это может длиться?

Обычно до 5 дней, в среднем

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото губ нельзя исключить герпетическую инфекцию.
Отмечается выраженный отек губ. В таких ситуациях рекомендуют продолжить прием ацикловира 200 мг 5 р в день до 7 дней. На губы наносить ацикловир 4-5 р в день. Использовать ранозаживляющие мази, например, бепантен мазь.
Чтобы уменьшить отек - начать прием антигистаминных, например, цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней.

Учитывая затяжное течение, желательно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте !
Возможно исходя из текста имеет место проявление аллергической реакции, учитывая, что в губах есть филер- инородное вещество, они на много чувствительнее к любому аллергену.
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию дерматолога 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото вероятна герпетическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа.

При подтверждении герпетической инфекции по результатам указанных выше анализов лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).