Лечение цистита нитроксолином
Лечу цистит нитроксолином.Второй день.Ночью началась диарея.Что можно принимать с нитроксолином,чтоб не было диареи?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно с антибактериальными препаратами рекомендуется применять энтерол для профилактики антибиотикоассоциированной диареи. Согласно инструкции он назначается по 1 кап 2 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней.
Если диарея частая (более 3 раз в сутки), то дополнительно можно добавить смекту, по 1 пак 2 раза в день 3-4 дня). Но важно, чтобы интервал между смектой и другими лекарствами был не менее 2 часов.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Григорий,здравствуйте.Это достаточно частая реакция на прием данного препарата.
В подобных случаях рекомендуется добавить энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней .
Так же ограничить пока на время молочные продукты,свежие овощи и фрукты на 3-5 дней.
Так же можно добавлять смекту по 1 пакетику , но перерыв между другими препаратами 1-2 часа.
Принятый ответ
Григорий, здравствуйте.
Возникшая диарея на фоне приема препарата является побочным эффектом , поскольку антибиотик влияет не только на патогенную флору, но и на полезную, вызывая явный дисбиоз.
В подобных случаях можно начать прием пробиотиков на основе сахаромицетов буларди ( энтерол) поскольку он обладает противодиарейным действием и положительно влияет на биоценоз кишечника. Согласно инструкции препарат принимают дважды в сутки, длительным курсом до 10-14 дней. Важно, как вы отметили, разнести прием препаратов по времени,препарат принимают за 2-3 часа до или через 2-3 часа после приема антибиотика.
Важно придерживаться диетических рекомендаций.
- включите в рацион:Рисовый отвар, протертые рисовые каши на воде, печеные яблоки, сухари из белого хлеба, бананы, отварной картофель, некрепкий чай.
- исключите : Острое, жирное, жареное, молочные продукты (кефир можно, но осторожно), свежие овощи и фрукты (сливы, свекла), черный хлеб, кофе, алкоголь, газированные напитки.
-Пейте больше жидкости, можно использовать регидратационные растворы (Регидрон, Гидровит), воду, несладкий компот из сухофруктов
Принятый ответ
Здравствуйте! Важно в подобной ситуации отрегулировать рацион. Обычно в таких случаях рекомендуют исключить употребление молочных и кисломолочных продуктов, свежие овощи, фрукты и зелень. Важно убрать из рациона простые углеводы дабы не провоцировать брожение в кишечнике.
Единственным средством, доказавшим свою эффективность в отношении профилактики антибиотикоассоциированной диареи, являются препараты на основе сахаромицет булларди ( энтерол), которые урежают кратность акта дефекации. В таких случаях рекомендуют приём любых энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Григорий, здравствуйте.
В случае возникновения диареи на фоне приема антибиотиков рекомендуют прием препарата Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней, он поддерживает хорошую микрофлору кишечника и не дает размножаться патогенной флоре.
В редких случаях, когда Энтерола недостаточно для купирования диареи, подключают сорбенты, например, Смекту до 3х пакетиков в день, но важно препараты из группы сорбентов отделять по времени от приема любых других препаратов на 2-3 часа.