Воспаление суставов

Диагноз - серонегативный ревматоидный артрит, АЦЦП позитивный, развернутая стадия, 2 степени активности (DAS28=5), эрозивный 2 стадия, ФК2. Принимаю метотрексат 20 мг., иммарт 200/1 р.д. Неделю назад воспаление в правом коленного сустава, ощущение стянутости, которое не проходит. В этот же момент боль в правом плече с невозможностью поднять руку, а также воспаление двух фалангов на пальцах левой руки и запястья этой руки. Принимала обезболивающие в течении трех дней, что мало помогает. Сдала анализы крови. По результатам СРБ 33,3, моноциты 11,6. Остальные данные в пределах диапазона. Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять, чтобы не проявлялись воспаления такого рода. Мне 61 год. Рост 170, вес 73 кг. Заранее благодарна.

Хронический гастрит, морфологически не уточнен, гипертоническая болезнь ll стадии, контролируемая, риск 3, целевые уровни АД ниже 130/80 мм. рт.ст.
61 год

Здравствуйте. Если на фоне базисной терапии случаются обострения,появляется боль/припухлость в суставах,рост соэ и срб,это говорит о том,что этой терапии недостаточно. И ее необходимо корректировать. Либо менять полностью базисный препарат,например на лефлуномид,либо увеличивать дозировку метотрексата,так как 20 мг/нед,это не максимально возможная доза при лечении РА. Данное решение уже будет принимать доктор на очном приеме,как поступить в вашем конкретном случае. Пока к врачу не попали обычно в таких ситуациях назначают временно нпвс,например напроксен 550 мг/2 раза сут.
Так же необходимо выполнить узи беспокоящих суставов.
Как давно вы вообще принимаете метотрексат? Почему добавлен иммард? Когда выполняли последний раз анализы? До данного обострения болей не было? Анализы были в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Леонидовна, я больна с апреля 2019 - боли и припухлость первого пальца левой стопы, затем боли в суставах коленей и кистей, с июля 2019 артрит лучезапястных суставов. Принимала НПВП. К ревматолргу направлена впервые в сентябре 2019. Лечение в ревматологическом отделении ОКБ назначен метотрексат 12.5 мг. В неделю + сульфасалазин 1гр. В сутки. С февраля 2021 базисная терапия - арава + метотрексат 15 мг., в мае 2021 метотрексат увеличен до 20 мг. В неделю. В сентябре 2021 по анализам повышение АЛТ, АСТ до 72. Госпитализация в ревматологическое отделение 11.2021 - базисное лечение метотрексат 20 мг. в неделю + плаквенил. Стационарное лечение тоже. Также находилась на лечении в ОКБ г. Челябинска в отделении ревматологии в марте 2023. После выписки базисное лечение метотрексат 20 мг. и иммарт 200 мг.в сутки, фолиевую к-ту 5 мг. через 2 дня. Фолиевую к-ту всегда принимаю без пропусков. В апреле 2024 была на консультации в ОКБ, базисное лечение оставили прежним. Периодически возникали воспаления в разных суставах. При болях принимала мелоксикам 15 мг. В сутки. Последний раз такие боли были осенью 2024 года. В 2025 году до недавнего времени все было вполне сносно. Летом была в санатории, прошла там курс лечения. Вчера решила сдать кровь на анализы. Я вам прикрепила два файла с результатами анализов. Много читаю информации про ревматоидный артрит. Возможно ли при соблюдении аутоимунного протокола отказаться от базисного лечения? И действительно ли отказ от определённых продуктов питания приведёт к снижению воспалительных процессов в организме?

Принятый ответ

Нет,диетические рекомендации при ревматоидном артрите не играют никакого значения. Без базисной терапии тоже нельзя,только базисная терапия способствует тому,чтобы заболевание не прогрессировало и не разрушались суставы. Это закреплено клиническими рекомендациями и все остальное,что пишут в интернете абсолютно неверная информация,которая вводит в заблуждение.
Араву отменили из за подьема печеночных показателей получается,верно?! В любом случае необходимо обсуждать с ревматологами очно пересмотр базисной терапии снова. Либо увеличивать дозировку метотрексата до 25-30 мг/нед,либо возвращать араву,но в меньшей дозе в добавок к нему,либо отправлять вас на врачебную комиссию с целью назначения ГИБП. Онлайн к сожалению такие вопросы не решаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое за подробный ответ.

Здравствуйте!
Если частые обострения на фоне базисной терапии ( по клинике, лабораторным показателям ), рекомендуется увеличивать дозировку базиной терапии ( метотрексат до 25мг в неделю) или обсудить о замене базисной терапии.
В таких случаях рекомендуется прием нпвс по потребности ( если нет аллергии: ацеклофенак/целекоксиб/мелоксикам, один из этих препаратов).
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, добрый день. Из своего опыта скажу, что в начале своего лечения, находясь первый раз в ревматологическом отделении ОКБ, принимая нестероидные противоспалительные средства вместе с базисными, врачи все сделали, чтобы снять воспаление. При выписке не было воспаления и все анализы в норме, но по приезду домой, принимая только базисную терапию, возвращаются воспаления и даже с большей силой. Да, позже, принимая ораву и назначения метотрексата в дозе 20 мг., наступило заметное улучшение. Наверное было упущено время, что привело в 2023 году уже к третьей группе инвалидности. Сейчас меня пугают последствия увеличения дозировки базисной терапии, а тем более перспектива генной инженерии. Неужели все так безисходно?

Принятый ответ

Увеличение дозировки из-за активности заболевания, на счет побочных эффектов ( для этого и рекомендуется контроль анализов каждые 3 месяца и конс ревматолога).
Если на фоне базисной терапии ( если в максимальных дозировках , также будет активность высокая) , то рекомендуется менять базисное лечение или же добавить ГИБП . Все это , конечно же обсуждается очно с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое за подробное пояснение.