Сильно болит нога

Здравствуйте! Со вчерашнего дня сильно болит нога в зоне второго пальца на ноге, невозможно нажать, нога опухла и боль также отдает немного на средний палец. Год назад болел большой палец, ходил к хирургу - сдавал кровь и была повышена мочевая кислота, пропивал аллопуринол. Последний раз сдавал анализ весной, была почти в норме, немного повышена (но я зимой сбрасывал вес и сидел на чистом питании, летом немного расслабился). Сейчас второй день пью аллопуринол по 200 мг в день, мажу диклофенаком, кетопрофен гель, пью Нурофен. Подскажите, пожалуйста, чем еще можно помочь. Ходить совсем не могу, лежа болит полегче, когда встаю совсем сильно болит минуты 2 и потом немного становится полегче, но боль постоянная и она не проходит, такого раньше никогда не было. Заранее спасибо. Фото ноги прилагаю, место, где очень сильно болит отметил на фото.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Давайте разбираться,подагра ли это. По фото честно говоря не вижу припухлости и на классический приступ подагричечкого артрита не совсем похоже визуально.
Накануне не было травмы,физической нагрузки выраженной? Не было ли погрешности в диете? Боль появилась внезапно,остро? То есть до этого не беспокоило вообще? Ранее вы пишите,что болел 1 палец на стопе -он просто болел или припухал тоже? Аллопуринол принимать начали сейчас? На постоянной основе не пили его? Анализы сейчас не сдавали никакие? Какие были цифры мочевой кислоты в прошлый раз не помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте! Трав не было. Палец начинал немного ныть, но я не обращал внимания, а в воскресенья я прошел босиком по холодной росе и он к вечеру стал уже побаливать, в понедельник к вечеру стало болеть сильнее и пик пошел на вторник утро. По фото может не видно, но нога в верхней части вся опухла, я даже не могу обувь одеть. В прошлый раз когда палец болел большой, боль похожая и палец опухал, уровень мочевой кислоты был 550, я пил месяц аллопуринол (ходил к врачу, сдавал анализы и он мне назначал). В январе было 480, я сидел на диете, худел и упало до 430. Сейчас летом расслабился и ел все подряд. Анализы сдал сегодня - кровь на мочевую, общий анализ и С-реактивный белок. Вчера вечером боль прям острая сильная пульсирующая, сегодня немного полегче, я смог встать с кровати.

Поняла. В такой ситуации рекомендуют так же выполнить узи стопы. И желательно было ещё развернутую биохимию: алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза,билирубин.
Сейчас необходимо купировать воспаление,для этого рекомендуют обычно нпвс. Например эторикоксиб 120 мг/сут 5 дней,затем 90 мг/сут до стихания процесса. Аллопуринол нельзя принимать в обострение начинать,это может усилить симптоматику и затянуть приступ! Аллопуринол назначают после купирования обострения. Сдают снова мочевую кислоту и начинают уже терапию им,с 50 мг/суи обычно,титруя дозу,каждые 2 недели,до того момента,пока не достигнут целевого уровня в 360 мкмоль/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое, подскажите, а если этирококсиба не будет, чем-то еще можно заменить? И как часто надо курсом принимать аллопуринол? Или надо постоянно сдавать кровь и следить уровень мочевой кислоты и если он больше 350, то начинать его принимать, пока он не снизит?

Так же из нпвс в таких ситуациях могут рекомендовать целекоксиб 100 мг 2 раза/сут или напроксен 550 мг 2 раза/сут.
Аллопуринол рекомендуют начинать принимать после стихания приступа,когда не будет боли,отека. Сдают мочевую кислоту сначала в динамике. Затем с 50 мг/сут начинают прием. Каждые 14 дней контролируя ее уровень с крови. Если не будет 360 мкмоль/л,то добавляют ещё 50 мг/сут ( то есть уже принимают 100 мг/сут),затем опять смотрят через 14 дней уровень мочевой кислоты. И так подбирают окончательную дозировку,на которой будет поддерживаться нужная цель. И принимать его обычно рекомендуют постоянно потом,не бросая

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо. А диету надо соблюдать какую-то?

Диета вспомогательно. Рекомендуют обычно ограничить мясные бульоны,мясо желательно кушать вареное,нежирных сортов ( индейка,кролик),жареное и жирные сорта мяса не рекомендуется. Нельзя субпродукты ( печень,сердца,почки),копчености и колбасы,сосиски,бобовые ( кукуруза,горох), шоколадки. Нельзя алкоголь,особенно пиво,красное вино. И сладкие газированные напитки. Можно добавлять в рацион щелочную минеральную водичку ( Ессентуки 4,17).
А так же рекомендуется кушать вишню свежую мороженую если есть,можно морсы из нее делать,отвар шиповника,чай с лимоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое. Еще хотел узнать, а колхицин не нужно принимать? Одного напроксена будет достаточно?

Колхицин в первый день лучше работает,если им купировать приступ сразу. Что то одно,либо нпвс,либо колхицин

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации вероятнее всего случился приступ подагры. Инициировать прием аллопуринола в момент приступа подагры- не рекомендуется. Его стоит возобновить лишь спустя 7-10 дней с момента полного купирования артрита. Первые 1-3 месяца рекомендуется прием аллопуринола совместно с 0,5 мг колхицина. Это позволит не допустить повторных суставных атак.Подбор дозы аллопуринола титруется по уровню мочевой кислоты каждый месяц.
Для купирования приступа обычно назначаются колхицин ИЛИ нестероидные противовоспалительные препараты (например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день или аэртал 100 мг 2 раза в день внутрь после еды 7 дней), для защиты желудка обычно назначают омепразол 20 мг за 30 минут до еды.
Местно возможно использовать гели на основе НПВС или компрессы с разведенным димексидом, если нет аллергическийх реакции.
Рекомендуется избегать перегрузок, переохлаждении, соблюдать диету с ограничением пуринов животного происхождения (мясо, морепродукты), алкоголя, подслащенных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанным жалобам больше данных за острый подагрический артрит. Начинать прием аллопуринола во время острого приступа - ошибка. Это может усилить приступ, лучше возобновить его прием спустя 7-10 дней с момента полного стихания приступа.

Сейчас показан прием НПВС. Можно использовать эторикоксиб, нимесулид, диклофенак и другие. Желательно снизить нагрузку на стопу, придерживаться принципов гипопуриновой диеты (с ограничением красного мяса, копченностей, алкоголя)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющте вопросы:
-В данный момент отечности и гиреремии суставов наблюдается?
- Ваш рост и вес какой?
-Вредные привычки имеются?
- В анамнезе какие хронические заболевания и какие препараты на постоянной основе принимаете ?
- Псориаза нет в анамнезе ?