Язвочки на языке перед родами
Добрый день! Беременность 39,3 недели. Вчера мы с мужем почувствовали лёгкое недомогание, но температуры не было. Муж начал принимать противовирусные, а я пила морс и чай с лимоном, имбирем и мёдом в больших количествах. Вчера вечером отошла пробка, по осмотру акушером в понедельник матка готова к родам. Сегодня утром проснулась и обнаружила, что у меня на языке с двух сторон появился зуд и небольшая язвочка. Что это может быть? Это может быть герпес? Записалась к терапевту на вечер. Но, понимая, что до родов осталось не так много времени, могу ли я сдать какие-то анализы сейчас, чтобы ускорить процесс и проверить что это такое? На текущий момент пью много воды и обработала хлоргексидином. Сегодня недомогание практически не чувствую. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения!
Не переживайте, при беременности иммунная реакция снизилась и защитные свойства организма тоже. Данные язвы не представляют опасности, просто необходимо сейчас придерживаться гигиены.
Можно полоскать ротовую полость слабым раствором хлоргексидина
Рассасывать таблетки лизобакт.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
В подобной ситуации целесообразно орошение антисептиком типа водного раствора хлоргексидина.
Вопрос лучше переадресовать в раздел стоматологии/лор/терапии.
Принятый ответ
Добрый день. По представленной фотографии возможно предположить проявления стоматита. Он возникает при ослаблении иммунной системы организма. В похожих случаях в первую очередь рекомендуют полоскания, раствор с содой, солевые растворы , и конечно антисептиками , хлоргексидин вполне отлично подойдет. А так же диета, избегать раздражающих слизистую продуктов. Язвочки при беременности не опасны и не несут угрозы плоду.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние обусловленно травматизацией слизистой , часто из-за лимона, имбиря и меда
Сосочки языка очень чувствительны к данному состоянию
Можете использовать Бпльзам Шостаковского ( смазывать)