Постоянно скачет вес
Добрый день. После двух беременностей постоянно скачет вес. Снизила вес на 30кг (с 95кг) при росте 170. За полгода набирается практически все обратно. Устала вести борьбу. Правильно питаюсь, достаточно активно веду образ жизни (по 10-20 тыс шагов в день), сейчас еще подключу спортзал. Но вес в данный момент все равно 85кг Что можно проверить, что сдать? Может быть в чем-то есть причина.
Здравствуйте
В подобных случаях пройти обследование для выяснения причин набора веса:
- общий анализ крови (исключить воспалительные процессы, анемию и др)
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин), чтобы оценить состояние углеводного обмена, работу почек, печени и Липидный обмен
- ТТГ, Т4 св. (Оценить работу щитовидной железы)
- ферритин (норма минимум 45), чтобы исключить дефицит
- витамин Д (исключить дефицит)
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии), чтобы исключить гиперкортицизм
- пролактин (исключить гиперпролактинемию)
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Цикл стабилен?
Спасибо за рекомендации.
Цикл стабилен, да. по гинекологии все хорошо
Тогда вышеуказанных анализов будет достаточно
Будьте здоровы!
Подскажите, пожалуйста, как правильно сдавать кортизол в слюне?
Нужно вечером пойти в лабораторию или куда-то отдельно собирается слюна? Не очень поняла этот момент)
Утром или днем в лаборатории взять пробирку. В 23.00 происходит забор слюны. Специальный тампон нужно будет пожевать в течение нескольких минут, чтобы он прописался слюной. Затем его аккуратно поместить в пробирку и убрать в холодильник. Утром до 9 утра отнести в лабораторию. За 1-2 часа до сбора слюны не кушать, не курить, не чистить зубы
Уточните, пожалуйста, только одну порцию слюны надо сдавать ? Спросили в лаборатории. Потому что некоторым говорят в течение дня сдавать 4 порции. Одну же, верно?
Принятый ответ
Одну только. Вечернюю
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином. Для похудения можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид
Спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, как сдавать вечернюю слюну на кортизол? Для этого приобретается контейнер и потом несу в лабораторию или нужно сходить в лабораторию и они проконсультируют?
Препараты, которые вы перечислили - их можно самостоятельно купить или только после всех анализов и узи вместе с врачом подбирать?
Обращайтесь в лабораторию там расскажут и дадут пробирку, ночью в 23.00 собираете слюну и утром отнесете. Препараты начинайте принимать после обследования, подбирает врач на очном приёме
Принятый ответ
Только одна, 4 не нужно
Здравствуйте! По ИМТ у вас имеется предожирение( 29,41кг/м2), по образу жизни все делаете правильно, белка достаточно в рационе? В вашем случае можно еще сдать анализы: общий анализ крови, ферритин, б/х анализ крови ( липидный спектр, креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, свободного и связанного билирубина, глюкоза ), гормоны щитовидной железы:ТТГ, Т4свободный, для исключения гиперкортицизма свободный кортизол в слюны в 23:00, пролактин, витамин Д.
Спасибо, подскажите, пожалуйста, как называется анализ на липидный спектр конкретно? Не могу найти его. Базовый липидный профиль? Или это не то?
Или это имеется в виду холестерин ?
Принятый ответ
Да, липидный профиль( общий холестерин, ТГ, ЛПНП, ЛПВП)
Принятый ответ
Здравствуйте. По росту и весу ИМТ=29,4 кг/м2, что может соответствовать избыточной массе тела на границе с ожирением.
Чтоб исключить или подтвердить эндокринные причины набора веса, хотя их всего до 5%, чаще всего это наш образ жизни, стрессы, недосыпы, низкая физическая активность(что не скажешь в данном случае, это отлично если проходите за день 10-20 тыс шагов), так же наследственная предрасположенность имеет огромную роль.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).
Если цикл не регулярный, то рекомендуется сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с макропролактином (это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц), так же если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00(в лаборатории днём выдают специальную пробирку, туда собирается слюна вечером в 23-00 дома и ставится в холодильник, а утром относят в лабораторию), УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла), щитовидной железы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличии лишнего веса
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии