СРК + метеоризм + запоры, чем снять раздражение кишечника
Здравствуйте. У мамы (88 лет) СРК со склонностью к запорам. Кишечник раздражен, естественно, болит, поташнивает. Все средства, создающие защитную пленку — альмагель, фосфалюгель, — панически боится пить, т. к. "от них запор". Что ей можно посоветовать, чтобы защитить кишечник?
Принятый ответ
Здравствуйте! при СРК с запорами хорошо себя показал в исследованиям препарат Колофорт(рекомендуют принимать по 2т - 3 раза в день 2 месяца). Что касается противоспалительной терапии для желудка, могут быть эффективны Пепсан, овсяный кисель, свежевыжатый картофельный сок.
при тошноте могут быть эффективны: креон 10 тыс - 3 раза в день во время еды 14 дней, Ганатон по 1 т - 3 раза в день до еды 14 дней.
Принятый ответ
Тимофей, здравствуйте.
Для нормализации состояния кишечника основное это наладить стул, улучшить моторику.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.
4. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье.
Касательно защиты желудка без влияния на кишечник - назначают обычно препарат Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фосфалюгель и альмагель действительно могут усилить запоры и для кишечника они не так эффективны, так как это больше желудочные препараты.
При запорах рекомендуется увеличить в рационе количество овощей, фруктов, кисломолочных продуктов и каш, соблюдать питьевой режим не менее 1,5 литров.
Для улучшения моторики кишечника, а также от болей можно использовать Тримедат 200мг. Он принимается по 1 капсуле, 3 раза в день, курсом до 4 недель.
В качестве слабительного можно использовать Форлакс по 1-2 пакетикам в сутки, утром и вечером, курсом 4 недели.
В дальнейшем можно будет осуществлять поддержку стула препаратом Фитомуцил, по 1 пакетику в день, ежедневно.
Рекомендуется также сдать кал на фекальный кальпротектин для исключения наличия воспаления в кишечнике.