Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте! Примерно месяц назад поели с братом свежезакопченную речную рыбу на рыбалке, через час началась тошнота и у брата также, потом тошнота прошла у обоих также через час и через несколько дней началась диарея у меня(у брата все в норме), продлилась она примерно неделю, при этом были боли в кишечнике, то слева, то справа. Я предположил что это описторхоз и пошел сдавать анализы, сдал изначально анализ крови расширенный и кал на описторхоз и простой анализ кала. В расширенном анализе крови показало, что эозинофилы повышены -15%(сдавал потом анализ еще через 10 дней повторно, они были -9%). В кале на яйца глистов было все отрицательно, я обратился за очной консультацией к гастроэнтерологу, она сказала, что с большой долей вероятности это описторхоз, далее сказала сдать кровь на IgG ко всем гельминтам, а также кал методом Parasep. Результат по всему - отрицательно, также она сказала, что если все будет отрицательно все равно обращаться в НИИ к инфекционисту, так как при показателе эозинофилы 8% уже описторхоз обычно. Я обратился затем к инфекционисту, инфекционист также сказала, что скорее всего это дейсвительно описторхоз, посоветовала сдать кал другим методом, сбор в течении 7 дней, он тоже показал все отрицательно. Также инфекционист сказала, что если будет отрицательным кал, то тогда нужно пить в течении 30 дней (хотя бы) препараты для разжижения желчи(я пью урсофальк 2 таблетки по 500 мг вечером) и потом делать зондирование. На данный момент беспокоят переодические боли в жкт и также переодические проблемы со стулом, пью кроме урсофалька еще и тримедат форте(его также назначила гастроэтеролог). Также нужно добавить, что сделал сам УЗИ жкт, там все более-менее, есть взвеси в желчном пузыре. В кале в обычном анализе были грибы, поэтому я предположил, что есть проблема с СИБР, сдал дыхательный тест сам, там также все хорошо. Сам я увлекаюсь рыбалкой, можно сказать, что профессионал, 31 год опыта, рыбу всегда провариваю(в основном она всегда замороженная, в 95% случаях) и если это копчение, то копчу гораздо больше, чем положено. Алкоголь совсем убрал, не курю(кальян редко - пару раз в месяц), занимаюсь спортом(тренажерный зал+ кардио на велосипеде на много км). Не могу понять что происходит с ЖКТ, в прошлом году впервые сдавал анализ колоноскопии, там было все нормально, за исключение бактерии хеликобактер пилори, от нее лечился антибиотиками. Дыхательный тест HP показал все в норме.

хронический холецистит гэрб
37 лет

Принятый ответ

Денис, здравствуйте!
Да, действительно, в Вашем случае действительно, можно предположить вероятность заражения гельминтами от рыбы.
Вы могли бы приложить к Вашему вопросу файлы с наиболее свежими анализами ,которые Вы сдавали в связи с этим случаем.
Если есть фгдс, тоже приложите.
И УЗИ брюшной полости.

Светлана Витальевна, здравствуйте!
Прикрепил все анализы, что у меня были.

Денис, сейчас посмотрю и напишу ответ

Извините, сразу не получилось ответить, перебои в работе сайта...
Посмотрела анализы, действительно, эозинофилы повышены прилично, такое типично для паразитозов или аллергии.

Все- таки при описторхозе чаще ещё параллельно повышены показатели печени алт, АСТ, билирубин, у Вас они в норме.

Возможен и другой какой паразитоз.
Хорошо, если найдете у себя городе метод исследования ВРТ, он сейчас есть в некоторых частных мед центрах, это вегето- резонансный тест. Он с высокой долей точности диагносцирует глистные и паразитарные инвазии.

От урсосана конечно же может слабить.
Как давно Вы его принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. С учетом эпиданамнеза нельзя исключить описторхоз или другой паразитоз. Диагностика паразитозов очень затруднительна.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА.

Достоверное исключение описторхоза - дуоденальное зондирование.

На данный момент можно рекомендовать: тримедат форте 300 мг 1 таб 2 раза в день до еды 4-8 недель, энтерол 2 капс 2р\сут до еды до 2 нед.

Марина Евгеньевна, пью 3ий день энтерол, но пока, к сожалению, лучше не становится.
Все также мучает диарея с периодическими болями в кишечнике.
Сегодня также взял 1 таблетку имодиума, он всегда ранее очень быстро помогал от диареи.

Подскажите, пожалуйста, может сейчас диарею вызывать урсофальк, в дозировке 2 таблетки по 500 мг? Может быть стоит сделать паузу на несколько дней и посмотреть, пройдет ли диарея или нет?

Принятый ответ

Денис, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника на фоне питания.
Эозинофилы в % ни о чем не говорят, смотрим абсолютнок значение - оно в норме.
Дуоденальное зондирование в плане исследования действительно в подобных случаях рекомендуют выполнить.
Также для уточнения причины описанной ситуации рекомендуют выполнить:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Тримедат/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Урсосан может вызывать побочку в виде разжижения стула, его в острый период проблемы по кишечнику(диарея) лучше не принимать.