Ребенок кряхтит
Здравствуйте, дочке 4,5 месяца, неделю назад переболели, первый день -была температура 37,4 ребенок был очень горячий , и сопли При осмотре сказал врач , что еще горло красное Прошла неделя- насморк так и остался он где-то внутри и соплеотсос как в первый день не отсасывал, так и сейчас, не знаю, как уже избавиться от соплей ,горло все еще красное Из лечения - капала називин ок 5 дней , аквалор беби, мирамистин горло Еще при всем этом ребенок начал кряхтеть, когда и на животе и на спине лежит, может и на руках кряхтеть, что это может быть? Может от горла? Почему оно так не проходит долго? Мы еще срыгиваем, может от срыгиваний?
Принятый ответ
Здраствуйте
У малышей до 6 месяцев слизь часто скапливается глубоко в задних отделах носа, аспиратором её не достать. Это может сохраняться 1–2 недели после вируса.
Горло может оставаться красным тоже дольше недели, особенно если слизь стекает по задней стенке.
Если температуры нет, ребёнок ест и спит нормально ,это обычно не опасно.
Что можно делать дома
Солевые капли в нос (Аквалор беби, физраствор) 3–4 раза в день, не струёй, а каплями.
Аспиратор только если явно мешает дышать (чтобы не травмировать слизистую).
Називин — больше не капать (курс уже был, дольше 5 дней нельзя).
Мирамистин в горло малышам такого возраста не нужен — доказанной пользы нет, можно прекратить.
Следить, чтобы воздух был прохладный (20–22 °С) и влажный (50–60%), поставьте увлажнитель воздуха в комнату
Скорее всего, это остаточные явления после ОРВИ из за раздражение горла слизью и срыгиваниями.
Кряхтение может быть связано именно с этим, а не с болезнью лёгких.
Пока можно ограничиться промыванием носа и наблюдением.
Если температура поднимется или появятся затруднения дыхания — сразу к врачу.
Здравствуйте
Прикрепила фото горлышка
Сопли не текут, нам прописывали «сложные капли с цинком» не знаю, нужно ли капать их?
По фотографии явных признаков воспаления не вижу
Такие капли однозначно детям нельзя , очень агрессивно влияют на слизистую носа
Спасибо!
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило кряхтение в таких случаях может быть связано со стеканием слизи по задней стенке глотки или забросом пищевых масс при срыгивании, каким-либо значимым поводом для беспокойства такое проявление не является
В таких случаях рекомендуют использовать аспиратор baby WAK который позволяет более качественно очистить содержимое носоглотки или промывать нос с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором в положении ребёнка столбиком до 3-4 раз в день
Для детей до года нередко бывают характерные явления затяжного насморка из-за узких носовых ходов или других особенности строения полости носа
Уточните пожалуйста каким аспиратором пользуетесь? Зубы активно не прорезываются у ребёнка?
Сказал врач уже начинают лезть зубки
Ручной аспиратор ROXY-kids
На фоне прорезывании зубов также возможны такие проявления
Ручной и механический аспиратор в таких случаях как правило очень плохо справляется с очищением носоглотки от содержимого которое может стекать по задней стенке глотки и вызывать такие проявления поэтому аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на беби ВАК, это очень мягкий но в то же время эффективный аспиратор который допустим к применению детям с рождения и позволяет максимально эффективно очистить носоглотку от содержимого в домашних условиях
Подскажите пожалуйста, какие проявления на фоне прорезывания? Кряхтение?
Проявления могут быть абсолютно разными в том числе и такой признак
Уточните как общее самочувствие сон активность аппетит у ребёнка ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить что у малыша шумное дыхание? После туалета носа дыхание свободное знак вопроса может малыш спокойно сосать как раньше?
При необходимости для того чтобы лучше снять отёк полости носа и носоглотки назначается деткам ещё дополнительно противоаллергическое средство как например Фенистил.
Малышка хорошо грудь сосет, похрюкивает немного, тем более после сна
Принятый ответ
Здравствуйте
Мирамистин в таком возрасте запрещен. Он впринципе не лечит.
Если ребёнок сосет спокойно грудью или бутылочку, значит горло не болит,а цвет горла не повод к лечению,это сосудистая реакция,которая меняется ежедневно.
Для носа Рекомендовано использовать гипертонический раствор Квикс он хорошо снимает отёк и разжижает сопельки, так как по физическим свойствам содеожит больше соли в сосиаве,через 5-7 мин после применения хорошо аспирировать все из носа,качественно убирает слизь из дальних отделов носа аспиратор беби вак
Как общее самочувствие: сон,аппетит, активность? Кряхтит краснеет или просто кряхтит во время игр,еды.? А во сне?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете записать такие проявления на видео, загрузить видео в файлообменник, а сюда прикрепить ссылку?
Каким аспиратором вы пользуетесь?
Хороший аспиратор беби вак (работает от пылесоса) это достаточно эффективный и безопасный аспиратор, который не создает отрицательного давления
Носик рекомендовано промывать солевым раствором Аквалор беби 3-4 раза в день - затем слизь убирать с помощью аспиратора беби вак
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления