Почему при низком уровне ферритина высокий гемоглобин
По анализам: ферритин - 16.6 эритроциты 5.51 гемоглобин 153 гематокрит 45.70 Всегда уровень гемоглобина был высоким, у близких родственников тоже, в чем может быть причина? И почему при высоком уровне гемоглобина низкий ферритин? Можно ли с такими показателями принимать препараты железа?
Здравствуйте!
По представленным параметрам на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним.
Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
В таком случае гемоглобин "ложно" высокий
Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Вероника Андреевна, а прием препарата железа не поднимет еще больше уровень гемоглобина?
Нет, будет идти запас в тканях - то есть ферритина
Скажите, сколько пьете воды в сутки? Не курите?
Вероника Андреевна, воды пью достаточно, думаю без других жидкостей выходит около 1,5л в день. Курю 2-3 сигареты в день, но и в периоды, когда не курила, уровень гемоглобина был таким же высоким
Принятый ответ
Важно проследить за количеством потребляемой воды, можно ввести трекер водного режима
Очень важно перед сдачей анализа выпить стакан воды за 20 – 30 минут, чтобы не было ложного завершения гематокрита и гемоглобина соответственно
Уровень эритроцитов, гемоглобин не такой высокий, как при гематологических заболеваниях – подозрений на эритроцитоз при таких цифрах нет
Вероника Андреевна, спасибо большое за развернутые ответы!