Холтер, описание

Беспокоит повышенная тревожность, переодически чувствую сердцебиения, особенно утром, когда встаю, в шее есть 2 протрузии, в пояснице 3. Сделал холтер, прокомментируйте пожалуйста результаты, если ли сильные отклонения. Беспокоит, что пульс повышен, бетоблокаторы не хочу пить.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Периодически синусовая аритмия. Синусовая аритмия является вариантом нормы. Появляется при физической нагрузке, стрессе, в зависимости от фаз дыхания и не требует лечения.
Блокад нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Есть редкие экстрасистолы. Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы. Они есть почти у всех.
Признаков ишемии нет.
Отмечается малое снижение ЧСС ночью.
Вы хорошо спали?
Ощущение сердцебиения часто бывает на фоне стресса, тревоги, анемии, дефицитов. В подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано проверить ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сплю тревожно, просыпаюсь в 5-6 утра от тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

И чувства сердцебиения

Вероятно поэтому и малое снижение пульса ночью
В подобной ситуации может быть рекомендован магне в6 форте по 1 т 3 раза в день. Он уменьшает тревожность и способствует стабилизации пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А Атаракс можно принимать? Мне прописал невролог

Да, атаракс не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

По холтеру синусовые аритмии, в инструкции сказано, что при аритмии нельзя... Или это другие виды аритмии? И ещё насколько опасно, что у меня повышен пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Простите синусовая тахикардия

Синусовая аритмия- вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений. Что смущает- это учащение сердцебиения и днем и ночью . Чаще всего причина не в самом сердце а что то заставляет его так работать . Если не поводилось ЭХОКГ узи сердца - то нужно выполнить и удостовериться что со структурой сердца проблем. Самые частые причины такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина- проверяем общий анализ крови, ферритин и ОЖСС, гормональные нарушения щитовидной железы - кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный и если отклонений нет то надо искать дальше - это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические и воспалительные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Делал УЗИ сердца 2 года назад, раз 6 было все в порядке, стоит ли переделать?

Если было такое же сердцебиение и ранее и нет новых жалоб то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Щитовидную железу делал с месяц назад ничего не выявили, переодически анализы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да было такое же сердцебиение, я из-за этого и делал. Смог понизить сердцебиение антидепресантом

Стресс?

Правильно лечить причину а не просто уредить пульс

На время можно рассмотреть препараты которые урезают пульс но не снижают давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Например какие?

Ивабрадин , кораксан, раеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да - при повышении пульса на фоне тревожного расстройства это эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Там в противопоказаниях написано что при аритмии нельзя

По холтеру аритмий нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

По холтеру синусовые аритмии или это другие виды аритмии? И ещё насколько опасно, что у меня повышен пульс?

Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы. Не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Простите синусовая тахикардия) неверно прочитал

Это учащение сердцебиения из за самых разных причин в том числе и тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со среднесуточным пульсом 99 (частый пульс) , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Частый пульс не опасен для здоровья,при наличии частого пульса с целью исключения вторичных причин рекомендуют общий анализ крови ,ферритин и ттг
Также коррекция тревожности и немедикаментозные мероприятия(регулярные дозированные физические нагрузки с целью повышения толерантности к нагрузкам,снижения массы тела при наличии лишнего ) и пульс самостоятельно снизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да, как раз на фоне приёма атаракс уменьшится тревожность, что приведёт к снижению пульса

Принятый ответ

Здравствуйте ,Александр, не переживайте, по представленным данным холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, обычно они не опасны, могут быть связаны с повышенной тревожностью, железодефицитом и патологией щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А то что пульс в среднем 99 днём, это не опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, повышенный пульс и днем и ночью , экстрасистол допустимое количество , пауз более 3 сек нет , ишемия не выявлена. В таком случае обычно рекомендуют узи сердца + исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В 2022 и 2023 году делал УЗИ сердца, было все в пределах нормы. Тогда тоже был повышенный пульс, но меньше чем сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Есть ли смысл переделывать?

Да , прошло достаточно времени , если в рамках описанного обследования все будет в рамках нормы , обычно рекомендуют консультацию невролога и подбор противотревожных препаратов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается высокого пульса, если действительно постоянно повышен уровень стресса, то как раз это может влиять на пульс, повышая его. В таких случаях важно подобрать успокоительную терапию.
А при плохой переносимости таких цифр, есть препарат ивабрадин. Он снижает пульс, не влияя на давление!
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кофе вообще последнее время почти исключил, пью раз в неделю, энергетики не пью лет 5.

Ферритин не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет

Важно в таких случаях оценить описанные выше анализы, так как они не только влияют на пульс, но и на эмоциональное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ферритин кстати был в норме 2 года назад, я вспомнил

Уже, к сожалению, прошло много времени
А ферритин показатель, который активно меняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да, по исследованиям противопоказаний к этому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А насколько опасно увеличения пульса?

В здоровом сердце это не опасно!